14 марта 2023, 10:46
152
2 минуты

В Чите пройдет региональный этап Всероссийских командно-штабных учений

15 марта в 11 часов в Чите стартует региональный этап Всероссийских командно-штабных учений по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками и природными пожарами. Именно эти риски наиболее актуальны для региона.


Учения будут проходить в два этапа в течение двух дней. В них примут участие органы управления территориальной подсистемой Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, МЧС России, заинтересованные министерства и ведомства, силы и средства пожарно-спасательных подразделений.


На первом этапе участники учения проведут практические мероприятия по ликвидации ЧС, связанных с паводками. Это, в первую очередь, проведение мониторинга сложившейся обстановки, проведение превентивных мероприятий по созданию и укреплению дамб, развертывание пунктов временного размещения для эвакуируемого населения, проведение работ по спасению людей, оказавшихся в подтопленных районах с применением авиации и маломерных судов, ликвидация «условных» ледовых заторов и другие.


Второй этап учений будет посвящен борьбе с природными пожарами, на котором будут отработаны вопросы взаимодействия органов местного самоуправления, лесоохраны, пожарных и спасательных подразделений по защите населенных пунктов от пожаров, тушению огня и эвакуации населения.


Подобные тренировки проводятся ежегодно в преддверии сезонных рисков. Как показывает практика, они приносят свои положительные результаты и позволяют отладить работу всех органов власти на уровне Правительства края, местного самоуправления, министерств и ведомств, предприятий и организаций.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3022) 35-61-61
Единый «телефон доверия»