- Евгений Геннадьевич, навигация вот-вот начнётся. Как к ней подготовились подразделения ГИМС?
-В настоящий период на территории края установилась среднесуточная плюсовая температура. К 27 марта закрыты все ледовые переправы на дорогах общего пользования. На территории края действовали 37 принятых в эксплуатацию переправ. Ведется профилактическая и разъяснительная работа в школах и с населением о соблюдении мер безопасности в период ледохода, паводковый период и на воде в летний период. Готовимся к проведению освидетельствование маломерных судов. Ведется работа с муниципальными образованиями в части обеспечения безопасности людей в паводковый и летний периоды. Проводится плановая подготовка судов подразделений Центра ГИМС ГУ МЧС России по Забайкальскому краю. В настоящий момент ведутся ремонтные работы, приводятся в порядок патрульные суда, проверяется оборудование, снабжение. Смотр судов будет проведен в подразделениях 24 апреля 2020 года.
- Какими законодательными актами регламентирована Ваша работа с судоводителями обратившимися за государственной услугой по аттестации на право управления маломерными судами?
В своей работе с судоводителями мы руководствуемся приказом МЧС РФ № 262 от 27.05 2014 года, которым утверждены Правила аттестации на право управления маломерными судами поднадзорными ГИМС, а также приказом МЧС № 263 от 27.05.2014 которым утвержден Административный регламент по аттестации на право управления маломерными судами. Данными приказами определен порядок проведения аттестации граждан на право управления маломерными судами, что является предоставлением государственной услуги по аттестации. В крае аттестация граждан проводится по району плавания «Внутренние воды Российской Федерации» и типу судна «Маломерное моторное судно», «Гидроцикл». Гражданин обратившийся за государственной услугой отвечает по билетам, в каждом билете 10 вопросов, допускается 2 ошибки. Максимально аттестуемый вправе отвечать на 3 билета. На каждый билет определено время 15 минут.
- Какие бы вы посоветовали жителям края правила безопасности при прохождении льда и в межсезонье?
Движение маломерных судов во время прохождения льда запрещено до полного очищения водных путей ото льда. До эксплуатации маломерного судна во время межсезонья, судно должно в обязательном порядке пройти освидетельствование в ГИМС (освидетельствование маломерных судов в настоящее время проводиться раз в пять лет), быть оснащено спасательными и противопожарными средствами, средствами связи, теплыми вещами. Необходимо выполнять требования «Правил пользования маломерными судами на водных объектах РФ», «Правил плавания по внутренним водным путям РФ».
- Евгений Геннадьевич, какие мероприятия проводятся в крае для обеспечения безопасности на водных объектах?
В соответствии с Постановлением Правительства Забайкальского края от 04 мая 2009 г. № 186 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Забайкальского края» администрация края ежегодно рассматривает вопрос о состоянии охраны жизни людей на водных объектах в летний период. Ежегодно на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям на предмет обеспечения безопасности на водных объектах принимаются решения, направленные на улучшение обстановки с гибелью людей на водных объектах Забайкальского края.
Ежегодно, на водных объектах Забайкальского края, в целях обеспечения безопасности людей на воде в летний период, проводится надзорно-профилактическая операция - «Месячник безопасности на водных объектах». В крае 53 пляжа.
По-прежнему, причинами гибели людей на воде, являются: употребление алкогольных напитков на воде, нарушение или не знание, «Правил пользование маломерными судами, Правил плавания по внутренним водным путям РФ. Значительное число людей нарушают КоАП РФ в частности, правил применения спасательных жилетов или нагрудников при использовании маломерных судов, купания в запрещенных местах. Это основная причина гибели людей на воде, в том числе и детей. Хотя, за последние годы показатель гибели людей на водных объектах Забайкальского края снизился.
Совместно с администрацией муниципальных образований, Департаментом гражданской защиты Забайкальского края постоянно ведется работа по вопросам обеспечения безопасности людей на водных объектах в любое время года. Разрабатываются графики совместных патрулирований водных объектов, проводятся совместные проверки ледовых переправ, пляжей и мест массового отдыха людей на воде.
- Евгений Геннадьевич, спасибо за интервью.
И Вам спасибо.