1 июня 2011, 04:44
40
2 минуты

От пожара в Краснокаменске погибла женщина

Вчера, 31 мая, в городе Краснокаменск, на последнем этаже пятиэтажного дома женщина забаррикадировалась в квартире и подожгла мебель. Когда огонь отрезал ей путь к спасению, она выпрыгнула из окна. Как оказалось, женщина была психически нездорова.

Сообщение о пожаре в городе Краснокаменск поступило в Службу спасения «01» с запозданием, в 12.01. К месту происшествия сразу же были направлены две автоцистерны и автолестница. Спустя несколько минут огнеборцы прибыли на место происшествия. Из окон пятого этажа вырывались густые клубы дыма. Пожарная разведка выяснила - горят кровать и домашние вещи на площади 40 кв. метров.

Первым делом пожарные проверили наличие в доме людей. Из соседней, сильно задымленной квартиры они вывели четырех человек, надев на них специальные респираторы. Из расположенных ниже квартир было также эвакуировано более 30 человек. 

Убедившись в том, что дом пуст, огнеборцы в кратчайшие сроки локализовали, а затем и ликвидировали пожар. Всего тушение возгорания заняло не более десяти минут с момента прибытия первого пожарного расчета.

По сообщениям очевидцев стала ясна примерная картина происшествия. В квартире на пятом этаже проживала женщина, стоявшая на учете в Психоневрологическом диспансере. Около 11 часов дня она забаррикадировала входную дверь и подожгла мебель. Когда пламя отрезало женщине путь к спасению, она выпрыгнула в окно и погибла.

Всего за прошедшие сутки на территории Забайкальского края произошло 5 техногенных пожаров. Погиб 1 человек, травмированных нет.

Главное Управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает: «Соблюдайте меры пожарной безопасности. Внимательно обращайтесь с печами, котельными и электрическими нагревательными приборами. Не оставляйте их без присмотра. При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в «Службу спасения» по телефону 01 (с сотового 010). Если вам известны случаи нарушения правил пожарной безопасности сообщайте об этом на телефон доверия Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю: 35-61-61 или 32-99-99. Помните от ваших действий и бездействий могут зависеть ваши жизни и жизни близких вам людей!».

 

Пресс-служба

 ГУ МЧС России по Забайкальскому краю

т. 8 (3022) 23-08-22

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3022) 35-61-61
Единый «телефон доверия»