31 мая 2011, 05:24
1
2 минуты

31 мая на 8.00, в Забайкалье зарегистрировано 5 действующих лесных пожаров.

31 мая на 8.00, в Забайкалье зарегистрировано 5 действующих лесных пожаров. Общая площадь пожаров составляет 540 га. На настоящий момент три из них удалось локализовать.

На борьбу с лесными пожарами привлечено 255 человек, 54 единицы техники и 2 воздушных судна. Также на тушение лесных пожаров на территории Забайкальского края привлечен вертолет МИ-8 Сибирского регионального центра МЧС России. На данный момент это единственное в крае воздушное судно, имеющее возможность тушить лесные пожары с помощью водосливного устройства (ВСУ).

Главной причиной возникновения лесных пожаров остается человеческий фактор. Неконтролируемые палы сухой травы легко перекидываются на лесные угодья. Кроме того, любой источник открытого огня, в том числе окурок, брошенный в сухую траву, могут легко привести к пожару.

Напомним, что в связи со сложной лесопожарной обстановкой на территории Забайкальского края Постановлением Губернатора введен режим ЧС. Это предполагает полный запрет на посещение лесов. Для этого во всех населенных пунктах края на въездах в лес выставляются посты от УВД по Забайкальскому краю, администраций районов и сельских поселений.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю обращается к забайкальцам: Полностью откажитесь от посещения леса! Максимально осторожнее обращайтесь с огнем! Не разводите огонь на природе и на дачных участках. При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в Службу спасения по телефону 01 (с сотового 010).

 

 

Пресс-служба

Главного управления МЧС России

по Забайкальскому краю

тел: 8(3022)23-08-22

 

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3022) 35-61-61
Единый «телефон доверия»