18 мая 2011, 04:13
2
2 минуты

В Чернышевске из-за короткого замыкания электропроводки едва не сгорел дом

Вчера, 17 мая, в поселке Чернышевск загорелась веранда жилого деревянного дома. Пожарные предотвратили распространение пламени на внутренние помещения. Причина пожара – короткое замыкание электропроводки.

Вчера, в 15.50, в Службу спасения «01» поступило сообщение – в поселке Чернышевск горит веранда жилого деревянного дома. Огнеборцев вызвала хозяйка дома, первой заметившая возгорание. Вместе с ней внутри находились дети – мальчик и девочка 6-7 лет.

На улицу Степная были направлены пожарные расчеты. На момент их прибытия веранда дома была объята пламенем. Огнеборцы сформировали две группы. Бойцы одной проверили внутренние помещения на наличие людей. Тут же, одной из комнат, они обнаружили хозяйку и детей. Не успев выбраться из дома в первые минуты возгорания, они оказались отрезанными огнем и не могли выбраться самостоятельно. Огнеборцы вывели их через оконные проемы и передали специалистам скорой медицинской помощи. Сейчас их жизни ничего не угрожает.

Вторая группа пожарных локализовала возгорание и не позволила огню распространиться на крышу и внутренние помещения дома. Более получаса пожарные боролись с огнем. В итоге повреждена только веранда дома на площади 10 кв. метров. Соседние постройки не пострадали. Причина возгорания – несоблюдение правил пожарной безопасности. В электрической проводке использовались как медные, так и алюминиевые провода, что привело к короткому замыканию.

Всего за прошедшие сутки на территории Забайкальского края произошло 9 техногенных пожаров. Погибших и травмированных нет.

Главное Управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает: «Соблюдайте меры пожарной безопасности. Внимательно относитесь к электропроводке и электрическому оборудованию. При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в «Службу спасения» по телефону 01 (с сотового 010). Если вам известны случаи нарушения правил пожарной безопасности сообщайте об этом на телефон доверия Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю: 35-61-61 или 32-99-99. Помните от ваших действий и бездействий могут зависеть ваши жизни и жизни близких вам людей!».

 

Пресс-служба

 ГУ МЧС России по Забайкальскому краю

т. 8 (3022) 23-08-22

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3022) 35-61-61
Единый «телефон доверия»