8 апреля 2011, 05:24
30
2 минуты

118 термоточек зарегистрировано в Забайкалье за минувшие сутки

118 термических точек было зарегистрировано на территории Забайкальского края за прошедшие сутки. 92 их них – подтвердились.

Отслеживание термических точек в Главном управлении МЧС России по Забайкальскому краю ведется круглосуточно. Постоянный контроль помогает оперативно обнаружить и принять меры к тушению возгораний в лесах. Однако сейчас космический мониторинг обнаруживает не только лесные пожары, а в основном, сельскохозяйственные палы или так называемые отжиги. Причем многие из них – несанкционированные.

За минувшие сутки из обнаруженных системой космического мониторинга 118 точек, лишь 65 оказались профилактическими отжигами травы. Данные отжиги были проведены с соблюдением всех требований безопасности и контролировались пожарными формированиями для недопущения их распространения за пределы предназначенных для пала территорий.

26 термоточек были также определены как палы травы, но – несанкционированные. 27 термоточек не подтвердились, но фактически это может означать, что сам пал был, но на момент прибытия пожарных подразделений, которые проверяют данные со спутника, самоликвидировался.

Главное управление МЧС России предупреждает – максимально осторожнее обращайтесь с огнем! Не разводите огонь на природе, на дачных участках. Сельскохозяйственный отжиг травы проводите согласно правилам пожарной безопасности! При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в Службу спасения по телефону 01 (с сотового 010).

 

 

 

Пресс-служба

 ГУ МЧС России по Забайкальскому краю

т. 8 (3022) 23-08-22

Эта статья полезна?
0% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3022) 35-61-61
Единый «телефон доверия»