29 января 2021, 18:08
13
2 минуты

Шестьдесят забайкальских школьников стали добровольными юными пожарными

28 января в актовом зале 3 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы в Чите состоялось торжественное принятие в добровольные юные пожарные 60 школьников 1-5 классов. Мероприятие было организованно забайкальским краевым отделением Всероссийского добровольного пожарного общества совместно с Главным управлением МЧС России по Забайкальскому краю. На сегодняшний день в Забайкальском крае насчитывается уже 91 добровольная школьная дружина.

Особенным для ребят этот день стал ещё и потому, что принимали их в добровольцы начальник Главного управления пожарной охраны МЧС России генерал-майор внутренней службы Валентин Нелюбов, начальник Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю полковник внутренней службы Николай Басов и руководитель регионального отделения ВДПО Эдуард Иванов. Детям они вручали паспорта безопасности, значки и памятные подарки.

«Жизнь всегда нужно беречь. И всегда нужно оказывать помощь человеку, попавшему в трудную ситуацию», - дал напутствие новым добровольцам генерал-майор Нелюбов.

Детям провели экскурсию по пожарно-спасательной части, познакомили их с вооружением огнеборцев, показали оборудование пожарных автомобилей и рассказали о профессии пожарного - одной из самых мужественных и нужных в мире, о том, что противопожарная служба одна из самых оперативных служб, которой нет равных в борьбе с огненной стихией, чьи специалисты на страже и день, и ночь.

А после школьники наглядно посмотрели работу пожарных. Специально для них была смоделирована ситуация по ликвидации возгорания с участием бойцов специализированной пожарно-спасательной части.

По словам заместителя начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Антона Маркелова, добровольные юные пожарные будут обучены оказанию первой помощь пострадавшим, станут принимать участие в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, проводить разъяснительную работу по пожарной безопасности среди одноклассников.

Эта статья полезна?
0% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3022) 35-61-61
Единый «телефон доверия»