4 февраля 2021, 15:25
6
4 минуты

Огнеборцы трижды за сутки выезжали на пожары жилых домов

фото: grozny-inform.ru

За прошедшие сутки пожарно-спасательные подразделения Забайкальского края выезжали по сигналу тревоги 9 раз, из них на ликвидацию пожаров жилых домов 3 раза.

В 04:19 на пульт пожарной охраны Александрово-Заводского района поступило сообщение о возгорании в частном жилом доме в селе Александровский Завод. К месту вызова были направлены расчеты пожарно-спасательной части №13, в составе 8 человек личного состава и 2 автоцистерн.

На момент прибытия подразделений в 04:22 из дома шёл дым. Открытое горение было ликвидировано в 04:25. В результате пожара огнём повреждено потолочное перекрытие в доме на площади 2 квадратных метра. Погибших и травмированных нет. Предварительная причина возгорания – нарушение правил эксплуатации печного отопления.

В 17:14 на пульт пожарной охраны города Читы поступило сообщение о возгорании в трёхквартирном жилом доме на улице Крестьянская. К месту вызова были направлены пожарные расчеты пожарно-спасательной части №2, в составе 8 человек личного состава и 2 автоцистерн.

На момент прибытия подразделений из квартиры шёл дым. Открытое горение было ликвидировано в 17:33. В результате пожара огнём повреждены домашние вещи на площади 3 квадратных метра. Погибших и травмированных нет. Предварительная причина возгорания- нарушение правил безопасности при использовании печного отопления.

В 17:57 поступило сообщение о пожаре в двухквартирном жилом доме в поселении Пески, Петровск-Забайкальского района. К месту были направлен пожарный расчёт пожарной части ГУ ”Забайкалпожспас”.

На момент прибытия подразделения из квартиры шёл дым. Открытое горение было ликвидировано в 18:33. В результате пожара огнём повреждено потолочное перекрытие в доме на площади 4 квадратных метра. Погибших и травмированных нет. Причина возгорания и виновное лицо будет установлено сотрудниками государственного пожарного надзора после расследования.

Уважаемые Забайкальцы! В зимний пожароопасный период основными причинами возникновения пожаров в жилом секторе являются нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления, газового оборудования, неосторожное обращение с огнем населения и нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования. Последствия пожара – печальны, но их, как и сам пожар, можно избежать, соблюдая элементарные требования правил пожарной безопасности.

Не применяйте газовые приборы для обогрева помещений.

Не допускайте применение открытого огня для обнаружения утечек газа из газопроводов, газовых баллонов и приборов.

Не разрешайте детям пользоваться спичками и газовой плитой.

В чердачных, подвальных и цокольных этажах зданий, на балконах и лоджиях не допускайте хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, газовых баллонов и других огнеопасных веществ и материалов.

Не перегружайте электросеть.

Не пользуйтесь поврежденными электротехническими изделиями;

Не оставляйте без присмотра электроприборы, за исключением приборов, нормативными документами на которые, допускаются их эксплуатация без надзора.

Своевременно очищайте и белите дымоходы.

Не курите в постели.

В случае обнаружения пожара необходимо сообщить в пожарную охрану по телефону «101», одновременно принять возможные меры к спасению людей, имущества и ликвидация пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения, организовать встречу пожарных подразделений. При тушении пожара категорически нельзя бить в окнах стекла и открывать все двери, так как это приводит к дополнительному притоку кислорода и способствует развитию пожара. Если помещение, в котором произошел пожар, сильно задымлено, то покидать помещение необходимо как можно ниже пригнувшись к полу. При эвакуации из задымленного помещения можно использовать мокрые материи, закрывающие лицо.



Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3022) 35-61-61
Единый «телефон доверия»