5 марта 2021, 16:59
241
3 минуты

Защитные сооружения гражданской обороны показали журналистам

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю совместно с Управлением Забайкальской железной дороги провело для журналистов региональных СМИ экскурсию по трём защитным сооружениям гражданской обороны, расположенным на территории города Читы. Мероприятие было приурочено к празднованию Всемирного дня гражданской обороны.

В защитные сооружения, находящиеся в ведении ЗабЖД не попасть простому гражданину. Построенные ещё в Советском Союзе, укрепления поддерживаются в надлежащем состоянии, а оборудование постоянно обновляется.

Укрытия представляют собой настоящий организм – сердцем которого является дизельный генератор, способный обеспечивать персонал электроэнергией для освещения и средств связи. Лёгкими служит система вентиляции, которая обеспечивает персонал сооружения чистым воздухом, отфильтровывая химическое и радиационное загрязнение с поверхности.

По нормативам такие защитные сооружения приводятся в полную готовность за 12 часов. За это время в помещения доставляется еда и медикаменты, в резервуары объёмом в сотни литров поступает питьевая вода. Жить и работать в полной автономии от внешнего мира персонал сможет двое суток. Все эти меры нужны для того, чтобы в случае угрозы обеспечить бесперебойную работу стратегически важных объектов железной дороги.

«Проверки защитных сооружений Главным управлением МЧС России по Забайкальскому краю проводятся ежегодно. Фонд защитных сооружений создан для защиты населения от угроз в военное и мирное время. Представленные журналистам укрепления созданы для защиты персонала железной дороги. Мирное население, в случае угрозы, будет эвакуировано из зон ЧС или военных действий. Также, согласно законодательству, граждане помещаются в приспосабливаемые укрытия. Ими могут быть, к примеру, подвалы жилых многоквартирных домов. Такой фонд защиты в Забайкальском крае в 4-кратном размере превышает потребность региона. А значит, дефицита в укрытиях на случай опасности – нет», - отметила заместитель начальника отдела управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Юлия Тюпина.

Гражданам стоит помнить, что в случае возникновения угрозы, они будут немедленно об этом проинформированы. Если человек слышит длинные гудки сирен на улице или прерывистые гудки от предприятий и локомотивов - это значит, что звучит сигнал гражданской обороны «Внимание всем»! Граждане должны немедленно включить телевизор, радио или зайти на официальные страницы государственные власти в сети Интернет, где смогут узнать подробные инструкции по дальнейшим действиям.

Напомним, что 3 марта по всей России проводилась комплексная проверка систем оповещения населения регионального и муниципального уровней, с прерыванием телерадиовещания. Целью проверок являлась отработка своевременного доведения проверочных сигналов и информации до населения об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3022) 35-61-61
Единый «телефон доверия»