8 марта 2021, 21:00
12
1 минута

Масштабные профилактические рейды продолжаются в Забайкалье

В Забайкалье продолжаются масштабные профилактические рейды по частным домам, проводимые представителями МЧС России, полиции, администраций. Пожарная обстановка пока остаётся нестабильной – с начала 2021 года на территории края зарегистрировано 574 пожара, погибли 33 человека. Причём, в большинстве случаев – в состоянии алкогольного опьянения. В будни и выходные, днём и вечером, сотрудники Главного управления продолжают подворовый обход. 

Особенное внимание уделяется гражданам – злоупотребляющим алкоголем.  Состояние жилья у таких граждан редко различается. Кругом бутылки из-под алкоголя, грязь. Но самое главное – полнейшее нарушение требований пожарной безопасности. К примеру, хозяин одной из квартир поставил обогреватель вплотную к шкафу и дивану. К моменту прихода сотрудников МЧС мебель уже была хорошо нагрета. По другую сторону дивана – электрическая плитка, работающая круглые сутки. Если бы не приезд группы, к вечеру была бы вероятность возникновения пожара, в котором бы мог погибнуть не только любитель выпить, но и его соседи. 

В Главном управлении МЧС России по Забайкальскому краю уверены, что проведение масштабных рейдов до наступления тепла поможет снизить гибель граждан на пожарах.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3022) 35-61-61
Единый «телефон доверия»