24 марта 2021, 17:29
51
2 минуты

Сотрудники МЧС России провели дистанционные занятия в школах Читы

Накануне​ весенних каникул в школах Читы состоялись «Субботы безопасности» - мероприятия, направленные на обеспечение безопасности и жизнедеятельности детей и подростков. В числе приглашённых для бесед с ребятами специалистов были и трое представителей Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю.

Встречи с детьми были в онлайн и офлайн режиме, чтобы охватить как можно большее число ребят. Ученикам рассказали о правилах пожарной безопасности, правильному поведению на водоёмах и методах предотвращения вероятных опасностей и угроз, с которыми школьники могут столкнуться в повседневной жизни.

О безопасности на водных объектах ребятам поведал государственный инспектор по маломерным судам Сергей Кибирев. 458 учеников 5-8 классов узнали о том, как визуально определить толщину льда и правильно вести себя близ весенних водоёмов. Особенный упор инспектор ГИМС сделал на то, чтобы ребята запомнили действия для спасения при провале в полынью.

Как не допустить возникновения пожара дома, в лесу и на улице, а также какие последствия могут быть при нарушениях правил пожарной безопасности, ученикам рассказал сотрудник государственного пожарного надзора Дмитрий Антонов. Он напомнил ребятам об осторожном обращении с огнём и рассказал о причинах возникновения пожаров. Дети узнали, что курение их родителей дома, перегрузка электропроводки и даже забытая на зарядке «PowerBank» могут привести к трагедии.

Беседу о других наиболее вероятных источниках опасностей и угроз, с которыми дети могут столкнуться в повседневной жизни и предотвращении этих ситуаций​ провела с подростками​ начальник отделения прогнозирования ЧС Мария Ширшова. Из рассказа капитана внутренней службы ребята усвоили действия при землетрясениях и наводнениях, узнали о том, как не заблудиться в лесу и как вести себя при встрече с дикими животными.

Полученные знания в «Субботу безопасности» помогут детям избежать опасных ситуаций и даже при попадании в них ребята смогут правильно сориентироваться, вспомнив уроки от сотрудников МЧС России.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3022) 35-61-61
Единый «телефон доверия»