25 марта 2021, 19:15
47
3 минуты

Масштабные учения по ликвидации последствий паводков прошли в Чите

25 марта в Чите на озере Кенон были проведены учения по отработке действий сил и средств МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС при возникновении ЧС, обусловленных паводками и подтоплениями населенных пунктов. В мероприятии приняли участие 100 человек и 40 единиц техники.

По замыслу учений в зону подтопления попал населённый пункт. 20 местных жителей, в роли которых выступили добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей, оказались отрезанными от «большой» земли на острове. Двое граждан были травмированы. Прибыв на место условной ЧС сотрудники оперативной группы Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю провели мониторинг обстановки с помощью беспилотного летательного аппарата. Сотрудники Росгвардии оповестили жителей населенного пункта о необходимости эвакуации.

Для координации работы всех спасательных служб, а также обеспечения деятельности оперативного штаба на месте происшествия был развернут подвижный пункт управления Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю.

На водоотводной канал, имитирующий место подтопления, прибыли катера и моторные лодки с государственными инспекторами по маломерным судам и сотрудниками специализированной пожарно-спасательной части. На судах спасатели добрались до граждан и эвакуировали их.

Эвакуированные граждане были доставлены в пункт сортировки на берегу. Двоих пострадавших переложили на спасательные нарты, прицепленные к квадроциклам и по льду доставили к медикам, где были отработаны слаженные действия психологов и специалистов Забайкальского центра медицины катастроф. Условным пострадавшим оказали первую помощь и отправили в карете скорой помощи в медицинское учреждение. Эвакуированных граждан опросили сотрудники полиции и на автобусе доставили в пункт временного размещения развернутый на базе школы № 17.

В завершении этапа учения военнослужащие инженерно-сапёрного подразделения 29-й общевойсковой армии ВВО осуществили подрыв условного ледового затора, заложив взрывчатку в ледовые торосы. По команде руководителей тренировки условный ледовый затор был разрушен. На соседнем участке специалисты ДМРСУ на тяжёлой технике обеспечили чернение льда, чтобы ускорить его таяние.

«Данные учения проводятся ежегодно, для того, чтобы быть готовыми к реагированию на паводковые явления, вероятность возникновения которых существует. В реальных условиях данная группировка работала в 2018 году, когда на территории Забайкальского края возникли паводки. Тогда группировка была в несколько раз больше по численности», - сообщил Евгений Бондарев, начальник отдела защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3022) 35-61-61
Единый «телефон доверия»