26 марта 2021, 16:37
9
3 минуты

14 поджигателей установлены с начала года в Забайкалье

Сотрудники государственного пожарного надзора в Чите установили ещё одного виновного в поджигательстве. Им оказался 53-летний житель краевой столицы. Всего с начала года выявлены 14 нарушителей закона, один из которых виновен в возникновении лесного пожара. 

Вечером 23 на пульт пожарной охраны поступило сообщение о пожаре сухостоя в Ингодинском районе Читы. На место вызова был направлен один боевой расчёт пожарно-спасательной части №3. По прибытию огнеборцев площадь возгорания составила 200 квадратных метров.

Сотрудники Государственного пожарного надзора провели проверку и выяснили, что к возгоранию сухой травы причастен читинец 1967 года рождения. Мужчина высыпал непролитый шлак от котла в непредназначенное для это место, в результате чего и возник пожар. К счастью, огонь не добрался до жилых домов, пламя было остановлено буквально в паре метров от заборов.

«В отношении гражданина составлен протокол административного правонарушения, он заплатит штраф в размере 2 тысяч рублей. Если бы от огня пострадали жилые дома или социальные объекты, а сумма ущерба составила бы 250 тысяч рублей и выше, виновный в пожаре был бы привлечён к уголовной ответственности», - отметил старший дознаватель отдела надзорной деятельности по городу Чите ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Андрей Сетов.

Гражданин полностью признал свою вину и призвал забайкальцев не повторять его ошибок.

«Соблюдайте требования пожарной безопасности и убирайте за собой мусор», - призвал земляков читинец.

Добавим, что 23 марта также были установлены виновные в пожаре сухой травы на площади 300 квадратных метров в районе города Краснокаменск. Возгорание было спровоцировано шалостью троих детей, которым родители не привили правила обращения с огнём.

Уважаемые жители Забайкальского края! Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает вам о соблюдении требований пожарной безопасности!

- Зола может оставаться пожароопасной более суток - за счет мельчайших угольков, которые способны разогреть до тления уже остывшие угли. 

- Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в безопасное место.

- Для утилизации древесной золы лучше использовать металлический контейнер на ножках и с крышкой. Емкость со свежей золой размещайте подальше от горючих материалов и построек. Ни в коем случае не ставьте металлическое ведро со свежесобранной золой на пол – прогар и пожар при этом гарантированы!

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3022) 35-61-61
Единый «телефон доверия»