2 апреля 2021, 19:00
5
2 минуты

Патрульные группы будут ежедневно контролировать соблюдение противопожарного режима в Забайкалье

В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами со 2 апреля в Забайкальском крае, кроме Каларского и Тунгиро-Олёкминского районов, вводится особый противопожарный режим.

С начала текущего года органами органами надзорной деятельности ГУ МЧС России по Забайкальскому краю за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшей возгорания сухой растительности, выявлено 23 виновных в ландшафтных пожарах. Все граждане привлечены к административной ответственности. Нарушение требований пожарной безопасности влечёт наложение административного штрафа от трёх до трёхсот тысяч рублей. А в случае наступления тяжких последствий – к уголовной ответственности», - сказал замначальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Макар Серебряков.

Сообщается, что каждый день будут работать патрульно-контрольные группы, в состав которых входят сотрудники МЧС России, полиции, представители администраций муниципальных образований. Известно, что для более эффективного выявления поджигателей волонтеров пригласили принять участие в противопожарных рейдах. В отношении нарушителей, обнаруженных в ходе патрулирования, будут составляться протоколы, поджигателей привлекут к административной ответственности.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в «Службу спасения» по телефону 101.Единый телефон спасения 112. Помните, от ваших действий и бездействий могут зависеть ваши жизни и жизни близких вам людей!».

Эта статья полезна?
50% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3022) 35-61-61
Единый «телефон доверия»