12 апреля 2021, 16:25
18
2 минуты

Забайкальские огнеборцы ликвидировали 135 палов травы за прошедшую неделю

Подразделения пожарной охраны с 5 по 11 апреля 135 раз реагировали на возгорания сухой травы на территории Забайкальского края.

Самые крупные пожары были зафиксированы в Шилкинском и Краснокаменском районах.

5 апреля в пади Кобылья Шилкинского района огнеборцы ликвидировали пал травы на площади 25 гектаров. Для этого привлекались 7 человек и 1 единица техники пожарно-спасательной части №41, 11 человек и 2 автоцистерны КГСАУ «Забайкаллесхоз», добровольная пожарная дружина села Казаново в составе 7 человек и 2 единицы техники, а также 5 человек и 1 единица техники от организации «добровольные лесные пожарные Забайкалья» города Шилка.

Ещё одно возгорание сухой растительности в Шилкинском районе произошло 11 апреля в пади Шивачи. С огнём боролись 10 человек личного состава и 3 единицы техники пожарно-спасательной части №42, 6 человек и 1 единица техники добровольной пожарной команды села Номоконово. Пал травы ликвидирован на площади 100 гектаров.

В Краснокаменском районе добровольная пожарная команда села Юбилейный в составе 14 человек ликвидировали с помощью ранцевых огнетушителей и подручных средств пал травы на площади 45 га в трех километрах от села.

Всего за неделю огонь уничтожил 669 гектаров травы. В большинстве случаев причиной возгораний является человеческий фактор.

Уважаемые забайкальцы!

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает, что со 2 апреля на территории региона введён особый противопожарный режим. В период действия ОПР строжайше запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую траву!

Нарушителям особого противопожарного режима инспекторы государственного пожарного надзора вправе выписать штраф. Для граждан размер штрафа колеблется от двух до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей. Юридических лиц инспекторы МЧС России могут оштрафовать на сумму от 400 до 500 тысяч рублей.


фото ГУ МЧС России по Забайкальскому краю


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3022) 35-61-61
Единый «телефон доверия»