25 мая 2021, 20:09
7
2 минуты

Соблюдайте правила безопасности находясь на воде

фото: rybalka2.ru

Инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю напоминает любителям рыбной ловли и охоты: будьте осторожны на водоемах. Холодная вода многократно увеличивает риск наступления тяжелых последствий при происшествии.

Перед выходом на воду проверьте исправность мотора и осмотрите корпус лодки на предмет отсутствия протечек. Маломерное судно должно быть укомплектовано предметами обязательного оснащения, указанными в судовом билете. Наличие спасательных жилетов на борту должно соответствовать количеству людей.

Обязательно оповестите родных о своем местонахождении и как долго планируете находиться вне дома. Также близкие должны знать об изменениях маршрута и сроков пребывания на водоеме. Выезжая на охоту или рыбалку, не забудьте взять с собой мобильный телефон с полностью заряженным аккумулятором и пополненным балансом. При себе всегда держите удостоверение на право управления маломерным судном, судовой билет либо его копию.

Передвигаться на лодках рекомендуется только в светлое время суток и возвращаться обратно тем же маршрутом. Опасно ездить на рыбалку одному, так как при каком-либо происшествии с вами сообщить о нем будет некому. Желательно, чтобы на воде находилось одновременно минимум два маломерных судна. Это поможет отбуксировать поврежденную лодку к берегу, пересадив из нее людей. Не садитесь в лодку в ветреную погоду, а также в условиях ограниченной видимости (сумерки, туман). Откажитесь от алкоголя: зачастую именно употребление спиртного приводит к несчастным случаям.

Находясь на воде, обязательно надевайте на себя спасательный жилет и обязательно следите, чтобы это сделали все находящиеся на судне люди. Нельзя выходить в плавание без средств спасения - спасательных кругов, веревок. Во время плавания не передавайте управление моторной лодкой другому лицу без соответствующей подготовки и документов, особенно детям.

Уважаемые забайкальцы! Помните - только соблюдение правил поведения на воде обеспечивает вашу безопасность. Отсутствие спасательного жилета или спасательного круга в нужную минуту может привести к трагедии. Ваше здоровье и здоровье ваших близких во время нахождения на воде - в ваших руках!

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3022) 35-61-61
Единый «телефон доверия»