6 июня 2021, 12:03
17
3 минуты

Гидрологическая обстановка стабилизируется

фото: dev-rus.redtram.com

На реках Чернышевского и Могочинского районов наблюдается интенсивный спад уровней воды. На реке Шилка у населенного пункта Кокуй, Сретенск и Усть-Карск, а так же на реке Газимур Газимуро-Заводского района - пик паводка прошел, динамика стабилизировалась к исходу суток. 05.06.2021 прогнозируется спад уровня воды.

На реке Чита у населенных пунктов Бургень и Шишкино наблюдается спад, вода на пойме сохраняется.

На реке Чита на 22:00 наблюдается рост уровня воды на 23 см за сутки (уровень 181 см, вода на пойме 21 см), сохраняется вода на пойме в низменных участках русла, до опасного уровня остается 119 см.

В течение суток на реке Чита у города Чита подъем уровней воды продолжится на 10-15 см. Возможно подтопления придомовых территорий дачных кооперативов села Смоленка, мкр. Солнечный, Каштак.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает: 

Что число вызванных наводнением опасностей входят вспышки эпидемий, загрязнение воды, разрушение линий канализации, газо и электроснабжения, пожары. Сильные наводнения могут надолго нарушить жизнь в районе, пока будут восстановлены линии коммуникаций, дома, очищена от обломков местность. Сельскохозяйственные угодья могут быть размыты, а урожай – уничтожен.

О начале наводнения можно судить по увеличению скорости течения в реке и подъему уровня воды в ней. Поражающее действие наводнения определяется скоростью водного потока и высотой подъема уровня воды.

Для снижения потерь от наводнений необходимо предпринимать превентивные меры, такие, как возведение защитных дамб, строгое соблюдение строительных норм и правил, а также страхование имущества. Самым эффективным способом защиты населения от наводнений является эвакуация.

В безопасных местах необходимо находиться до тех пор, пока не спадет вода.

 Когда спадет вода, следует остерегаться порванных и провисших электрических проводов, категорически запрещается использовать продукты питания, попавшие в воду, и употреблять воду без соответствующей санитарной проверки.

Перед входом в жилище после наводнения необходимо соблюдать меры предосторожности: предварительно необходимо открыть двери и окна для проветривания, а до этого нельзя пользоваться открытым огнем (возможна взрывопожароопасная концентрация газов), запрещается включать осветительные и другие электроприборы до проверки исправности электрических сетей.

Уважаемые забайкальцы, при первых признаках подтопления населенного пункта не поддавайтесь панике. Помните - от ваших уверенных действий в первые часы перед наводнением зависят жизни ваших близких и сохранность имущества.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3022) 35-61-61
Единый «телефон доверия»