15 июня 2021, 12:12
2
2 минуты

ГИМС МЧС России отмечает 37 лет со дня образования

Государственная инспекция по маломерным судам Российской Федерации была образована постановлением Совета Министров РСФСР от 15 июня 1984 года № 259 «О мерах по упорядочению пользования маломерными судами в РСФСР». Эта дата считается Днем образования ГИМС. В этом году Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России отмечает 37 лет со дня образования.

 До 2004 года ГИМС России осуществляла свою деятельность в разных Министерствах Российской Федерации. В 2004 году Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 года № 47 «О Государственной инспекции по маломерным судам Российской Федерации» ГИМС передана в ведение МЧС России.

 Основными задачами ГИМС МЧС России являются: осуществление государственного и технического надзора за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок и их пользованием во внутренних водах; обеспечение в пределах своей компетенции безопасности людей на водных объектах.

На сегодняшний день общая численность инспекции по Забайкальскому краю составляет 47 человек, в том числе 28 государственных инспекторов. Инспекторский состав и техника ГИМС готовы к реагированию на происшествия и чрезвычайные ситуации в акваториях региона. На учете в ГИМС МЧС России по Забайкальскому краю состоит около 9 тыс. маломерных судов, 40 пляжей, 16 из которых расположены в детских оздоровительных лагерях и 35 ледовых переправ.

ГИМС осуществляет государственные услуги населению: по регистрации и освидетельствованию маломерных судов; по аттестации на право управления маломерными судами.

С начала 2021 года инспекторскими подразделениями проведено 311 патрулирований и рейдов, в ходе которых выполнено более 4,5 тыс. бесед с охватом населения более 8 тыс. человек, распространено более 3 тыс. памяток по безопасности на воде. Благодаря проводимой профилактической работе с населением на водных объектах ежегодно достигается снижение происшествий и гибели.

Праздничный день работники ГИМС встречают на «рабочих» местах: в рейдах и патрулированиях, организуют мероприятия направленные на обеспечение безопасности на водных объектах.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3022) 35-61-61
Единый «телефон доверия»