20 июля 2021, 14:25
155
3 минуты

Читинские пожарные оттачивали умения на базе ТЭЦ-2

20 июля на базе читинской ТЭЦ-2 прошли плановые пожарно-тактические учения. В учебном мероприятии приняли участие пожарные из всех пожарно-спасательных частей города Читы.

«В результате короткого замыкания электрооборудования произошло возгорание машинного масла в маслобаке турбинного цеха. Горящее масло разлилось на нулевой отметке.»- указано в замысле пожарно-тактических учений. Забайкальские пожарные ежемесячно отрабатывают свои навыки тушения пожаров повышенной сложности и спасения людей из условно горящих объектов. В ходе тренировок огнеборцы изучают строение условно загорающихся зданий, а также оттачивают умения быстро и оперативно произвести разведку помещений.

В соответствии с замыслом, в 11.00 начальник смены ТЭЦ-2 передал информацию на Центральный пункт пожарной связи о возгорании в маслобаке турбинного цеха. Пожару автоматически был присвоен повышенный номер сложности. По адресу ул. Лазо,1 немедленно выехали огнеборцы сразу из нескольких пожарных частей города.

Так как станция расположена на подведомственной территории пожарно-спасательной части №3, первыми на происшествие прибыли пожарные автоцистерны из этой части. Они приехали уже через 3 минуты после поступившего сообщения.

К моменту прибытия первых пожарных расчетов руководство ТЭЦ-2 уже организовало эвакуацию персонала. Начальник пожарно-спасательной части №3 подтвердил повышенный номер пожара и распорядился проложить магистральные линии к восточной стороне турбинного цеха. С прибытием подкрепления на территории объекта началась работа штаба пожаротушения, координирующего действия пожарных. Внутрь были направлены несколько звеньев газодымозащитной службы.

В это время начальник смены станции уже доложил руководителю тушения пожара о принятых мерах по эвакуации людей и дал техническую характеристику здания. После получения информации руководитель тушения пожара разбил пожар на 3 участка тушения. Одни огнеборцы занимались поиском и спасением работников ТЭЦ-2, другие – непосредственным тушением условного пожара. Ещё одна группа огнеборцев работала на защите конструкций у турбогенератора. Так же пожарные были задействованы на охране труда и соблюдении техники безопасности при проведений действий по тушению пожара на объекте энергетики.

Всего на территории станции работали 11 единиц техники, среди которых было 8 автоцистерн, 1 автолестница, 1 компрессорная станция и 1 штабной автомобиль. Общее количество задействованных на учении огнеборцев составило 38 человек.

По итогам учений сотрудники Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю оценили ход тренировки, дав действиям огнеборцев оценку «хорошо». Теперь, в случае реального возгорания на территории ТЭЦ-2, пожарные сработают еще более оперативно и качественно.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3022) 35-61-61
Единый «телефон доверия»