22 августа 2021, 15:47
310
2 минуты

Внимание! Возможно превышение отметки опасного явления на реке Чара

фото: ohota-style.ru

Согласно информации, поступившей от ФГБУ «Забайкальского управления по гидрологии и мониторингу окружающей среды», 22 августа на реках Амур, в среднем и нижним течении Шилки, Читы уровни воды повысились на 2-35 сантиметров, на Нерче на 69-184 сантиметра, Каренге у сел Тунгокочен и Усть-Каренга на 35-146 сантиметров, Олекме у села Средняя Олема на 63 сантиметра, Чаре у села Чара на 92 сантиметра, Витиме у села Неляты на 180 сантиметров, на отдельных малых реках Могочинского и Чернышевского районов - на 21-62 сантиметра.

Подтоплены поймы рек Аргунь у г. п. Молоканка и села Аргунск на 10-45 сантиметров, у села Новоцурухайтуй на 34 сантиметра, Нерча у села Кыкер на 3 сантиметра, Олекма у села Средняя Олекма на 37 сантиметров, Чара у села Чара на 88 сантиметров, Витим у села Неляты на 184 сантиметра.

На реках Каренга у села Усть-Каренга Тунгокоченского района, Нерча у села Зюльзя и города Нерчинск Нерчинского района подъем уровней воды продолжится, ожидается выход воды на пойму. На реках Олекма у села Средняя Олекма и Витим у села Неляты в ближайшие сутки подъем уровня продолжится, вода на пойме сохранится.

На реке Чара у села Чара проходит паводок опасного характера, пойма подтоплена на 91 сантиметр, в ближайшие сутки подъем продолжится, уровень воды приблизится к отметке опасного явления и превысит ее.

Обстановка находится на контроле ГУ МЧС России по Забайкальскому краю. Каждый час сотрудниками Пожарно-спасательной части №22 проводятся замеры уровня воды в реке Чара. В случае осложнения обстановки администрацией Каларского района будет производиться эвакуация жителей.

На предстоящую неделю на территории Каларского района значительных осадков не прогнозируется.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю рекомендует населению проявлять бдительность!

Не пытайтесь пересечь реки вброд. Будьте осторожны на рыбалке, обратите пристальное внимание на наличие спасательных жилетов. Родителям необходимо следить за местонахождением своих детей, объяснить им об опасности приближения к воде.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните «101» или «112».


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3022) 35-61-61
Единый «телефон доверия»