5 октября 2021, 18:36
552
2 минуты

Смотр готовности спасательных формирований гражданской обороны прошёл в Чите

В рамках проведения Всероссийской тренировки по гражданской обороне на центральной площади Читы проведен смотр готовности спасательных формирований гражданской обороны Забайкальского края.

В мероприятии приняли участие 11 формирований гражданской обороны от 9 министерств и ведомств региона – более 50 человек и 16 единиц техники, 7 из которых от Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю. Силы и средства были представлены исполняющему обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края Алексею Кошелеву.

«Мы все являемся участниками аварийно-спасательных формирований, которые организуют выполнение экстренных мероприятий по оказанию помощи населению. Готовность, оперативное реагирование и своевременное оказание помощи забайкальцам – вот наши главные задачи. Потому необходимо совершенствовать профессиональное мастерство и быть готовыми действовать по предназначению, - обратился к участникам смотра начальник Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю полковник внутренней службы Николай Басов.

Добавим, что в рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне 6 октября в Забайкальском крае будут проведены комплексные проверки готовности систем оповещения населения регионального и муниципального уровней. С 10.40 по местному времени запланирована подача сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» путем запуска электросирен и громкоговорителей, а также последующее замещение эфира общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалах, которые могут длиться до 1 минуты.

 Также 6 октября на базе ТЭЦ-1 будет проведена штабная тренировка функциональных и территориальных подсистем РСЧС Забайкальского края.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3022) 35-61-61
Единый «телефон доверия»