11 октября 2021, 15:10
748
3 минуты

МЧС России призывает забайкальцев внимательно относиться к отоплению

Неосмотрительность и беспечность – основные причины гибели забайкальцев на пожарах. Старая электропроводка, перегрузка сетей и неисправность печного оборудования – факторы, на которые многие жители частных домов закрывают глаза, пока не наступит беда. Чтобы «устранить пожар в зачатке» сотрудники ГУ МЧС России по Забайкальскому краю проводят профилактические рейды.

Чтобы застать дома как можно больше граждан, инспекторы выходят в патрули и в выходные дни. Главная задача – убедить забайкальцев исправить выявленные недочёты. Иначе следующая встреча может состояться уже на пепелище.

«На сегодняшний день в Забайкальском крае зарегистрировано больше трёх с половиной тысяч пожаров на которых, к сожалению, погибли 73 человека из них двое – дети. Травмы получили 36 человек, в том числе – 2 ребенка. В рейдовых мероприятиях выявляются и пресекаются нарушения требований пожарной безопасности, в том числе, с применением мер административного воздействия», - рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Артём Чулков.

Сотрудники государственного пожарного надзора проверяют состояние отопительных печей, осматривают состояние электропроводки и отопительных приборов. Главные ошибки: отсутствие, или замусоренность притопочных листов, трещины и разрушения отопительных печей, старая или перегруженная электропроводка – самые частые нарушения правил безопасности в быту. Под особым контролем – граждане, ведущие асоциальный образ жизни. Они чаще всех становятся виновниками и жертвами бытовых пожаров, а донести требования пожарной безопасности до них труднее всего.

Не забывают сотрудники ГУ МЧС России по Забайкальскому краю и о владельцах квартир. При недостаточном центральном отоплении граждане начинают использовать электрообогреватели, невнимательная эксплуатация которых также может привести к беде.

«Чаще всего в квартирах и домах забайкальцев можно встретить три типа электрообгревателей – масляный, конвекторный и тепловентилятор. Ни в коем случае не используйте обогреватели как сушилку для белья, не накрывайте их тканями. Не размещайте электрообогреватели вблизи любых горючих материалов. Не оставляйте электрообогреватели без присмотра, а при использовании, не перенапрягайте электросети», - отметила дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Чита Мария Иванова.

Профилактические рейды будут вестись в течение всего отопительного периода. Сотрудники государственного пожарного надзора постараются охватить как можно больше жителей частного сектора. Тем не менее, гражданам лучше не ждать прихода гостей из Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю, и тем более приезда пожарных, а осмотреть своё жильё и привести его в соответствие с требованиями пожарной безопасности.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3022) 35-61-61
Единый «телефон доверия»