15 ноября 2021, 13:51
330
4 минуты

161 техногенный пожар ликвидировали огнеборцы края за неделю

Подразделения пожарной охраны с 8 ноября по 15 ноября реагировали на сообщения о возгораниях 161 раз. Всего было ликвидировано 84 техногенных и 77 ландшафтных пожаров.

Самый крупный ландшафтный пожар был зафиксирован 10 ноября в Приаргунском районе. Горела сухая трава на площади 200 гектаров. На тушение привлекались 17 человек и 4 единицы техники. Возможная угроза распространения и перехода огня была успешно предотвращена.

Погибших на пожарах за указанный период нет. 13 ноября на пожаре квартиры в Чите был спасён пожилой мужчина.

В связи с наступлением отрицательных температур и установлением на водных объектах ледового покрова, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Забайкальскому краю проводят профилактическую работу среди населения. Спасатели во время своих рейдов напоминают детям и взрослым правила поведения на льду, алгоритм действия при самоспасении и оказании помощи провалившемуся под лёд, а также вручают профилактические листовки.

Уважаемые забайкальцы! Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает:

Чаще всего причиной лесных и ландшафтных пожаров становится безответственное поведение человека. Непотушенный окурок, выброшенный на обочину из автомобиля, бесконтрольное сжигание мусора и прошлогодней травы могут повлечь возникновение крупного пожара! Поджигатели несут не только административную, но и уголовную ответственность!

Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение травы – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни. Травяные палы во многих случаях становятся причиной лесных пожаров.

Запомните основные правила поведения при возникновении экстренной или чрезвычайной ситуации:

1. Не поддавайтесь панике. Призывайте окружающих к спокойствию. Паника вызывает неосознанные действия, приводящие к тяжелым последствиям, затрудняет действия спасателей, пожарных, медработников и других специалистов.

2. По возможности немедленно звоните по телефону «101» (телефон спасателей и пожарных) или "112" (единый номер вызова экстренных служб). При своем сообщении сохраняйте спокойствие, выдержку. Старайтесь говорить коротко и понятно. В сообщении необходимо сказать: что случилось; место, где это произошло (адрес, ориентиры); если Вы оказались очевидцем и Вам ничего не угрожает, постарайтесь оставаться на месте до приезда спасателей, пожарных, сотрудников полиции.

3. Если Вы пострадали или получили травмы, оказались вблизи пострадавшего, окажите первую медицинскую помощь. Своевременное оказание первой медицинской помощи позволит предотвратить или снизить тяжелые последствия.

4. Выполняйте рекомендации специалистов (спасателей и пожарных, сотрудников полиции, медицинских работников). Это поможет своевременно оказать помощь пострадавшим, снизить или предотвратить последствия (воздействие опасных факторов).

5. Не создавайте условий, препятствующих и затрудняющих действия спасателей, пожарных, медицинских работников, сотрудников полиции, сотрудников общественного транспорта. Пропустите автотранспорт, двигающийся со специальными сигналами и специальной раскраской.

Помните, от ваших действий и бездействий могут зависеть ваши жизни и жизни близких вам людей!

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3022) 35-61-61
Единый «телефон доверия»