10 апреля 2022, 13:53
86
3 минуты

Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту

фото: okha65.RU

Несмотря на то, что сейчас на первый план вышла тема лесных и степных пожаров, опасность возникновения возгораний в жилых домах никогда не теряет своей актуальности. Так только с начала 2022 года на территории Забайкальского края произошло 449 пожаров в жилом секторе. Один из них случился в ночь на 10 апреля в городе Балей и унес жизни трех человек.

И хотя для стабилизации ситуации сотрудниками МЧС России регулярно проводятся профилактические мероприятия, каждый гражданин должен помнить, что безопасность его жилища начинается с него самого.

Для того, чтобы избежать трагедии, следуйте простым правилам:

- Если ваш дом оснащен печным оборудованием, то необходимо регулярно проверять его целостность. Печи и дымоходы нуждаются в своевременной прочистке. Обращайте внимание на появление трещин на кладке. Не оставляйте топящиеся печи без присмотра, либо под наблюдением детей или недееспособных взрослых.

- Не применяйте для растопки горючие жидкости и не храните их в жилом помещении. Такие вещи должны храниться в отдельной пристройке.

- Если в доме используется газовое оборудование, то перед каждым использованием нужно убедиться в том, что соединение баллона и шланга не нарушено, а сами они без повреждений. Обратитесь к специалистам, чтобы провести профилактический осмотр.

- Одной из самых частых причин возникновения пожаров является неисправность электропроводки, поэтому ей стоит уделить особое внимание. Избегайте использования поврежденных розеток и удлинителей. Не перегружайте сеть большим количеством одновременно работающих электроприборов. Следите за целостностью проводов, лучше заменить неисправный участок полностью, чем подвергать себя опасности скрутками и перехлестами проводов. 

- Не оставляйте детей без присмотра, ведь даже минутная шалость с огнем может привести к необратимым последствиям.

- Не курите в доме, категорически запретите себе и близким курение в постели. Небольшой искры достаточно, чтобы образовалось тление, которое перейдет в пожар, а спящий человек на него зачастую может просто не среагировать.

- Помните, что нередко при пожарах опасен не столько сам огонь, сколько дым и гарь от него, ведь они содержат ядовитые вещества. В случаях возникновения огня в помещении резко падает уровень кислорода, поэтому люди могут получить отравление продуктами горения.

- Оснастите свой дом необходимыми средствами для пожаротушения. 

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает: при обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в Пожарную охрану по телефону 101 или 112.

Помните, от ваших действий и бездействия могут зависеть ваши жизни и жизни близких вам людей!

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3022) 35-61-61
Единый «телефон доверия»