11 апреля 2022, 12:58
12
3 минуты

Патрульные группы выявляют нарушителей особого противопожарного режима

В большинстве районов Забайкальского края действует особый противопожарный режим. Постановлениями губернатора в регионе запрещены посещения лесов и разведение открытого огня, а также работы с его применением. Для контроля ситуации по всему Забайкалью действуют патрульные группы.

Смешанные группы из сотрудников МЧС и МВД России, представителей органов местного самоуправления, добровольных лесных пожарных Забайкалья, представителей региональных отделений Всероссийского добровольного пожарного общества, Всероссийского студенческого корпуса спасателей и учреждений администрации Читы выходят на патруль в краевой столице за соблюдением читинцами противопожарного закона. В задачу звеньев входит выявление очагов возгораний на ранней стадии, установление виновных в поджигательстве, а также противопожарная профилактика среди населения.

9 апреля во время патрулирования в Черновском районе Читы под управлением инженера беспилотных авиационных систем Главного управления патрульной группой с помощью квадрокоптера было зафиксировано административное правонарушение. Работники одной из баз, пренебрегая мерами пожарной безопасности, сжигали мусор. Сотрудник государственного пожарного надзора понудил работников базы затушить огонь, а также составил протокол. Всего за выходные дни патрульные группы выявили 5 нарушителей особого противопожарного режима. С начала 2022 года органами дознания выявлено 97 человек, виновных в возникновении ландшафтных пожаров.

«С начала года на территории Забайкальского края зафиксировано 810 ландшафтных пожаров, из которых 56 – лесных. Силами сотрудников государственного пожарного надзора по Забайкальскому краю и УМВД России по Забайкальскому краю, работников органов местного самоуправления проводится патрулирование вблизи населенных пунктов с целью недопущения возникновения ландшафтных пожаров. В выходные дни на территории края работали 38 патрульных групп в количестве 144 человека», - рассказала старший инженер управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России Забайкальскому краю Диана Балика.

Добавим, что за прошедшую неделю огнеборцы федеральной и субъектовой противопожарных служб реагировали на сообщения о возгорании сухой растительности 182 раза. Общая площадь, пройденная огнем, составила 7936,828 гектаров. Всего за неделю для ликвидации пожаров привлекалось 330 единиц техники и 1427 человек личного состава.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3022) 35-61-61
Единый «телефон доверия»