15 июня 2022, 13:42
142
2 минуты

Забайкальские инспекторы ГИМС отмечают профессиональный праздник

15 июня Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России отмечает 38-летнюю годовщину со дня образования. Структура была образована постановлением Совета Министров РСФСР 15 июня 1984 года. Тогда ее главной задачей являлось упорядочение пользования маломерными судами. В 2003 году инспекция была передана в ведение МЧС России.

В Забайкальском крае, безопасность на водных объектах обеспечивают 36 государственных инспекторов ГИМС МЧС России. Они осуществляют надзор за 8700 маломерными судами и 2000 судоводителями.

Летом ведется надзор за 24 официальными пляжами, зимой – за ледовыми переправами, обеспечивается постоянный контроль за безопасностью людей на водных объектах. Для этого инспекторы круглогодично проводят сотни рейдов и патрулирований, благодаря чему удается сохранять жизни утопающих.

Большой вклад инспекторы ГИМС вносят в воспитание подрастающего поколения. В учебное время проводятся уроки безопасности в школах, летом инспекторы доводят правила безопасности поведения на воде для отдыхающих в детских оздоровительных лагерях.

Сегодня свой профессиональный праздник государственные инспекторы встречают на рабочих местах – в рейдах и патрулях, ведь лето для них - самая горячая пора.

А самым лучшим подарком для ГИМС МЧС России станет соблюдение забайкальцами правил безопасности на водных объектах и бережное отношение к себе и окружающим.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3022) 35-61-61
Единый «телефон доверия»