19 июля 2022, 14:45
1237
2 минуты

Инспекторы ГИМС оштрафовали 107 судовладельцев-нарушителей с начала года

Лето в Забайкалье в самом разгаре. Ежедневно сотни жителей региона отправляются к водоемам для проведения активного отдыха. Граждане предпочитают не только купаться и загорать, но и рыбачить с лодок. Однако опыт показывает – не все отдыхающие соблюдают правила безопасности на водоемах, что нередко приводит к неутешительным последствиям. Во избежание трагедий ежедневно государственные инспекторы по маломерным судам Забайкалья проводят усиленные патрулированию водоемов.

Одними из самых распространенных причин гибели судоводителей являются нахождение на воде без спасательных жилетов и состояние алкогольного опьянения. 

«При работе спиннингом рыбак может блесной порвать борт лодки. А отсутствие жилета, на расстоянии 200-300 метров от берега, является 100% гибелью для человека» - отмечает старший инспектор ГИМС по Забайкальскому краю Валерий Коренев.

Практика показывает, что профилактические патрули инспекторов ГИМС дают положительный эффект. Большинство судовладельцев если и не находятся в жилетах, то имеют их на борту лодок. Тем не менее, закон обязывает обязательное ношение спасательных средств. Граждан, которые попустительски относятся к собственной безопасности и безопасности своих детей, выплывая без жилетов на лодках, инспекторам приходится призывать к соблюдению правил нахождения на водных объектах, выписывая штраф за нарушение. Так, с начала 2022 года за оштрафовано уже 107 судовладельцев.

Добавим, что в ходе патрулирований инспекторы уделяют внимание и местам купания граждан, что также дает положительный эффект. 14 июля могла случиться трагедия на озере Арахлей, где во время купания на надувном матрасе порывом ветра унесло на середину водоема троих мужчин и ребенка. Терпящих бедствие забайкальцев увидели и подобрали патрулировавшие акваторию инспекторы ГИМС, предотвратив несчастный случай.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3022) 35-61-61
Единый «телефон доверия»