8 сентября 2022, 19:32
1227
2 минуты

МЧС России приняло участие в акции по восстановлению леса вблизи села Сивяково

Экологический десант из представителей силовых ведомств Забайкальского края высадился сегодня недалеко от села Сивяково в Читинском районе. В рамках акции «Сохраним лес» под руководством КГСАУ «Забайкаллесхоз» сотрудники МЧС России, Росгвардии и Федеральной службы судебных приставов высадили сотни сеянцев сосны на месте сгоревшего в 2015 году леса.

 

Для восстановления утраченного фонда на протяжении нескольких лет на место сгоревших 22 тысяч гектаров леса прибывают специалисты КГСАУ «Забайкаллесхоз», а также представители других ведомств, организаций и просто неравнодушных граждан. Разбившись на пары представители ведомств приступают к восстановлению. Пока один вскапывает лунки специальной лопатой – мечом Колесова, второй погружает в образовавшиеся отверстия сеянцы. Самое главное – погрузить корень дерева поглубже и притоптать посильнее. У спасателей МЧС России богатый опыт в лесопосадках, так как Главное управление ежегодно принимает участие в подобных акциях.


«Спасатели МЧС России не только тушат пожары, в том числе и лесные, но и всегда охотно приходят на помощь в восстановлении лесного массива. Хочется обратиться к жителям Забайкальского края: соблюдайте требования пожарной безопасности, не уничтожайте лесной массив. Хочу напомнить, что только в 2022 году произошёл 341 лесной пожар. Огнём пройдено более 39 тысяч гектаров лесного массива», - отметил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Антон Маркелов.


Никогда не остаются в стороне от подобных начинаний и сотрудники Росгвардии и Федеральной службы судебных приставов. Благодаря их методичной работе на вспаханных полосах земли быстро появляются зеленые макушки сосен. Как говорят специалисты КГСАУ, при должном уходе выживаемость у деревьев составляет 70%. Со временем совместными усилиями этот участок леса будет восстановлен, как и другие, пострадавшие от главной причины возникновения природных пожаров – человека.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3022) 35-61-61
Единый «телефон доверия»