14 октября 2022, 20:00
864
2 минуты

МЧС России призывает соблюдать правила безопасности на воде

фото: tvtomsk.ru

Несмотря на наступление осени, происшествия на воде остаются в списке актуальных рисков. Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает: неукоснительное соблюдение правил безопасности на воде может сохранить вам жизнь!

Осенняя вода ещё более опасна из-за низкой температуры. Если человек окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спасти человека в такой ситуации бывает довольно трудно. Важно помнить: смертельное охлаждение в воде с температурой 0°C наступает всего за 30 минут.

Утром 14 октября в пожарно-спасательную часть № 36 поступило сообщение о человеке, который выпал из надувной лодки во время рыбалки на озере «Чепчик», неподалеку от населенного пункта Арта. Мужчина 1984 года рождения находился в 500 метрах от берега и не мог самостоятельно выбраться из воды.

На место был направлен личный состав пожарно-спасательной части в составе 4 человек, 1 плавсредства и 1 единицы техники. Спасателям удалось вытащить пострадавшего из воды и передать его прибывшим работникам скорой помощи, которые госпитализировали его в Улетовскую центральную районную больницу, однако вскоре мужчина скончался. По предварительным данным причиной смерти забайкальца стало переохлаждение.

Во избежание несчастных случаев на воде Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю рекомендует гражданам соблюдать простые правила поведения на воде в осенний период:

- Будьте внимательны и осторожны, находясь вблизи водоемов;

- Не оставляйте без присмотра детей, существует вероятность их падения в воду;

- Не злоупотребляйте алкоголем, употребление даже слабоалкогольных напитков может повлечь потерю контроля над собой, и стать причиной беды;

- Если вы рыбачите или сплавляетесь по реке, не забудьте надеть спасательный жилет, не допускайте перегруза плавательного средства.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону службы спасения «101» для всех мобильных операторов.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3022) 35-61-61
Единый «телефон доверия»