16 октября 2022, 12:23
1792
2 минуты

Пал травы в Краснокаменском районе ликвидирован на площади 3 тысячи гектаров

фото: gochs24.ru

Одной из самых частых причин обращений в пожарную охрану в осенне - зимний период являются палы сухой травы. За минувшие сутки пожарные расчеты 5 раз реагировали на возгорания сухой растительности. Одно из них произошло в Краснокаменском районе в 25 километрах от села Целинный.

Сообщение о ландшафтном пожаре поступило в 16:12. Пожар начался неподалеку от села Целинный Краснокаменского района. Первые подразделения пожарно-спасательной части №11 были на месте уже через 13 минут после поступления вызова. Дополнительно к месту были направлены силы от пожарно-спасательных частей №9 и №10, пожарная часть посёлка Кличка от ГУ «Забайкалпожспас», добровольные пожарные дружины сёл Ковыли, Маргуцек и Целинный, служба пожаротушения, оперативная группа первого пожарно – спасательного отряда. В общей сложности было задействовано 74 человека и 16 единиц техники.

Пожары сухой травы опасны тем, что огонь разгорается моментально, захватывает собой большие площади и сдерживать его крайне сложно. После наращивания сил и средств, люди и техника были задействованы не только для тушения огня, но и для окарауливания кромки, чтобы не допустить распространения в сторону населенного пункта.

Полностью пожар ликвидировали 16 октября в 04:24, в результате огнем уничтожена сухая трава на площади 3000 га. Погибших и травмированных нет.На месте для выяснения всех обстоятельств возникновения пожара работают дознаватели государственного пожарного надзора.

Уважаемые забайкальцы! Главное Управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает, при повышенной ветровой нагрузке, наблюдаемой в настоящее время на территории региона, даже небольшой костер может перерасти в масштабный трудноликвидируемый пал, который может привести не только к уничтожению домов, но и гибели людей!

Если вы обнаружили пал травы – незамедлительно сообщите об этом по номерам «101» или «112».


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3022) 35-61-61
Единый «телефон доверия»