7 ноября 2022, 16:14
66
2 минуты

Более 40 пожаров потушили огнеборцы Забайкалья за три выходных дня

фото: kazanreporter.ru

За прошедшие выходные в Забайкальском крае зарегистрировано 42 пожара, 18 из них произошли в жилом секторе. Травмированных нет, погиб 1 человек.

Одной из самых частых причин вызова пожарных подразделений является возгорание мусора. С 4 по 7 ноября на подобные возгорания огнеборцы выезжали 21 раз.

Несмотря на то, что снежный покров зарегистрирован в большинстве районов края, проблема с палами травы не теряет своей актуальности. Возгорания были зарегистрированы в Шилкинском, Петровск-Забайкальском и Ононском районах.

Дважды пожарные выезжали на возгорание гаражей и автомобилей. Один из случаев произошел в Каларском районе, другой в Ингодинском районе города Читы.

Так же два раза на пульт пожарной охраны поступали сообщения о возгорании бань. Постройки повреждены огнем в Шилкинском и Железнодорожном районе Читы.

На возгорания жилых домов сотрудники МЧС России выезжали восемь раз. Вызовы поступали из Красночикойского, Сретенского, Шилкинского, Читинского и Чернышевского районов, а также Железнодорожного и Центрального районов города Читы. На пожаре в Шилкинском районе погиб житель поселка Первомайский. Мужчина получил отравление угарным газом и скончался в больнице.

Неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности приводят к возникновению опасных ситуаций, в связи с чем Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю призывает граждан быть бдительными!

- Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы;

- Не используйте в доме источники открытого огня; 

- Ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения;

- Не оставляйте без присмотра детей и взрослых, требующих особого внимания.

В случае обнаружения пожара незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112».

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3022) 35-61-61
Единый «телефон доверия»