16 января 2023, 15:00
93
2 минуты

За минувшие выходные забайкальские огнеборцы ликвидировали 13 пожаров

За прошедшие выходные в Забайкальском крае зарегистрировано 13 пожаров. Погибших и травмированных нет. Самой частой причиной вызова пожарных подразделений по-прежнему остается возгорание мусора. 14-го и 15-го января на подобные возгорания огнеборцы выезжали 5 раз.

Три раза за выходные горели надворные постройки в Нерчинском, Красночикойском районах и Ингодинском районе города Читы. Одна из них в итоге уничтожена полностью, две частично повреждены. В Кыринском районе пожарные расчеты выезжали на возгорание бани. Дважды огнеборцы выезжали на тушение гаражей, в одном из которых находился автомобиль. 

Также два раза выезжали на возгорания в жилых домах. Одному из пожаров был присвоен повышенный уровень сложности. 15-го января в СНТ «Монтажник» Читинского района огнем оказался поврежден жилой дом с мансардой на площади 120 квадратных метров. Для ликвидации происшествия привлекались 5 единиц техники и 20 человек личного состава от специализированной пожарно-спасательной части и пожарно-спасательной части №1.

Неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности приводят к возникновению опасных ситуаций, в связи с чем Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю призывает граждан быть бдительными!

- Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы;

- Не используйте в доме источники открытого огня; 

- Ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения;

- Не оставляйте без присмотра детей и взрослых, требующих особого внимания.


В случае обнаружения пожара незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112».

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3022) 35-61-61
Единый «телефон доверия»