24 января 2023, 17:00
106
2 минуты

Знание правил оказания первой помощи может пригодиться в любую минуту

фото: новости Аварийно-спасательной службы

Одной из самых частых причин гибели и травмирования на пожарах является отравление угарным газом. Нередко спасение людей может напрямую зависеть от вовремя оказанной первой помощи и реанимационных мероприятий, проведенных до прибытия экстренных служб.

Чтобы правильно оказать помощь при отравлении угарным газом, нужно знать признаки такого отравления. При легком отравлении человек ощущает головную боль и удушье. При тяжелом у него возникает паралич и потеря сознания, в этом случае смерть наступает примерно через 30 минут. При максимальной концентрации человек теряет сознание уже после пары вдохов и смерть наступает менее, чем за три минуты.

Для успешного оказания первой помощи и, тем самым, спасения жизни, необходимо знать и основы сердечно-легочной реанимации: 

- С помощью марли (платка) удалите круговым движением пальцев из полости рта слизь, кровь, иные инородные предметы

- Запрокиньте голову пострадавшего и приподнимите подбородок, удерживая шейный отдел позвоночника.

- Зажмите нос пострадавшего большим и указательным пальцами. Произведите два максимальных и плавных выдоха пострадавшему в рот. Дайте 2-3 секунды на каждый пассивный выдох. Контролируйте, приподнимается ли грудь пострадавшего при вдохе и опускается ли при выдохе. 

- Возьмите ладони в замок и поместите на середину грудной клетки. Надавливания проводите строго вертикально по линии, соединяющей грудину с позвоночником, без резких движений и тяжестью верхней половины своего тела. Частота надавливаний - не менее 100 в минуту. Чередуйте 30 надавливаний с 2 вдохами искусственного дыхания.

- Детям грудного возраста надавливания производят двумя пальцами. Детям более старшего возраста – ладонью одной руки.

Добавим, что полезную и подробную информацию по оказанию первой помощи, памятки для оказавшихся в экстренной ситуации и многое другое, вы так же можете найти в мобильном приложении МЧС России, доступном для бесплатного скачивания в онлайн-магазинах:

App Store:

https://apps.apple.com/app/id1530044766

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=io.citizens.security&hl=ru

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3022) 35-61-61
Единый «телефон доверия»