25 февраля 2023, 12:04
96
2 минуты

Семь человек спасены на пожарах в Забайкалье за сутки

Пожарные расчёты Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю за сутки ликвидировали 8 пожаров. В двух случаях были спасены люди. Всего с начала 2023 года забайкальскими пожарными спасены 72 человека.

Вечером 24 февраля на пульт пожарной охраны посёлка Карымское поступило сообщение о пожаре в многоквартирном доме по улице Верхняя. На место вызова были направлены расчёты пожарно-спасательной части №19 в составе восьми человек и двух автоцистерн.

На момент прибытия первого подразделения наблюдался дым из окна жилого дома. На разведку было направлено звено газодымозащитной службы. Из задымленного помещения огнеборцами были спасены три человека.

Из-за распространения дыма на соседние помещения спасатели эвакуировали ещё трёх жителей дома, среди которых были двое детей.

В результате пожар домашних вещей был ликвидирован на площади четырёх квадратных метров. По предварительным данным, причиной пожара стало возгорание горючего материала на предтопочном листе из-за выпадения искры из топки печи.

Второй пожар произошел этим же вечером в многоквартирном доме по улице 40 лет Октября в Черновском районе Читы. На место происшествия выехали сотрудники пожарно-спасательной части №5. На момент прибытия огнеборцев из окон квартиры шел дым. Два звена газодымозащитной службы отправились на разведку в задымленную квартиру, где обнаружили женщину в состоянии алкогольного опьянения. Огнеборцы вынесли пострадавшую из дома и передали прибывшим медикам.

В результате пожара огнем повреждены домашние вещи на площади 6 квадратных метров. По предварительным данным причиной возникновения пожара послужила неисправность дымоходной трубы.

Уважаемые забайкальцы! Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает:

- не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;

- следите за исправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными розетками, не включайте в одну розетку одновременно несколько приборов;

- не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня;

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи, не используйте для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

В случае обнаружения пожара незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3022) 35-61-61
Единый «телефон доверия»