6 марта 2023, 16:24
130
3 минуты

Девять виновников палов травы выявлены в Забайкалье с начала года

Под воздействием весеннего тепла и из-за увеличения ветровой нагрузки повсеместно сходит снежный покров, обнажив высохшую прошлогоднюю траву. А это значит, что неосторожность с огнем в любой форме, будь то брошенный окурок или непотушенный полностью костер, представляет собой опасность. Забайкальские сотрудники государственного пожарного надзора установили уже девять поджигателей, двое из которых оказались детьми.

Одной из главных причин возникновения ландшафтных пожаров остаётся человеческий фактор. С начала 2023 года огнеборцы 76 раз реагировали на сообщения о возгорании сухой растительности, в аналогичный период прошлого года было зарегистрировано всего 39 палов травы. Данная статистика показывает многократное увеличение ландшафтных пожаров, причиной которых чаще всего является несоблюдение правил пожарной безопасности. Несмотря на это, благодаря слаженной работе сотрудников МЧС России, большинство палов ликвидировано без ущерба для населения.

На сегодняшний день сотрудникам государственного пожарного надзора удалось выявить девять поджигателей травы, двое из них – дети. Один человек стал виновником лесного пожара. В отношении лиц, не достигших 18 лет, материалы проверки переданы в органы местного самоуправления для рассмотрения комиссиями по делам несовершеннолетних. По остальным фактам поджогов составлены протоколы о взыскании штрафа по ст. 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности».

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает: в тридцати двух муниципальных образованиях Забайкалья с 1 марта действует особый противопожарный режим. За нарушение требований пожарной безопасности граждане, должностные и юридические лица будут привлекаться к административной ответственности согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 10 до 800 тысяч рублей. 

Если видите начинающийся пал – не проходите мимо, остановитесь и примите меры по тушению огня.

Если горит высокая сухая трава в ветреную погоду, пламя идет высокой стеной – не пытайтесь тушить самостоятельно. Позвоните по телефонам «101» или «112», опишите местность, ориентиры и подождите приезда пожарных в безопасном месте. 

Если вам известны случаи нарушения правил пожарной безопасности сообщайте об этом на телефон доверия Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю: 35-61-61.

Уважаемые забайкальцы, помните! Самым эффективным способом борьбы с травяными палами является полный отказ граждан от выжигания сухой растительности, это запрещено законом.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3022) 35-61-61
Единый «телефон доверия»