16 марта 2023, 18:54
117
4 минуты

В Забайкальском крае завершились Всероссийские командно-штабные учения

Всероссийские командно-штабные учения проходили в течение двух дней. В них приняли участие органы управления территориальной подсистемой Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, МЧС России, заинтересованные министерства и ведомства, силы и средства пожарно-спасательных подразделений.

На первом этапе в акватории озера Кенон участники учения провели практические мероприятия по ликвидации ЧС, связанной с паводками. Это проведение мониторинга сложившейся обстановки, проведение превентивных мероприятий по созданию и укреплению дамб, развертывание пунктов временного размещения для эвакуируемого населения, проведение работ по спасению людей, оказавшихся в подтопленных районах с применением авиации и маломерных судов, ликвидация «условных» ледовых заторов и другие.

16 марта прошёл завершающий этап учений. Главной темой практических мероприятий стала защита населенного пункта от перехода природного пожара. По легенде учений, несколько граждан подожгли сухостой неподалёку от жилого массива. Из-за сильного ветра огонь охватил большую площадь и стал распространяться в сторону населенного пункта. Поджигатели побежали к селу, чтобы не быть задержанным на месте происшествия пожарными или сотрудниками полиции. Скрыться им помешала патрульная группа. 

Работники администрации передали тревожный сигнал в единую дежурно-диспетчерскую службу района. Оперативный дежурный оповестил о случившемся все экстренные службы. К месту происшествия выехали пожарные подразделения, бригады скорой помощи и экипажи дорожно-патрульной службы. Также он сообщил главе администрации района о необходимости эвакуации людей. 

Первыми к тушению условного природного пожара приступили подразделения краевого государственного специализированного автономного учреждения «Забайкаллесхоз». Для защиты населенного пункта, согласно расписанию выезда подразделений пожарной охраны, также были направлены подразделения государственной противопожарной службы Забайкальского края. 

С прибытием дополнительных сил огнеборцы сосредоточили усилия на тушении условного пожара. Под руководством штаба пожаротушения спасатели шаг за шагом сжимали огонь в кольцо. Работе пожарных помогали поднятые в воздух беспилотники, которые позволили руководителю тушения видеть полную картину пожара. Опираясь на данные с аппаратов, штаб верно выбрал направление борьбы с огнем, и вскоре “пожар” был полностью потушен. 

Пока пожарно-спасательные подразделения боролись с огнем, была проведена опашка окраины села с помощью трактора, оснащенного плугом. Глава сельской администрации организовал оповещение жителей об эвакуации и безопасном месте сбора в ожидании автобусов. По прибытии автобусов, из села были эвакуированы собравшиеся в пункте сбора жители. В это же время энергетики обесточили населённый пункт. 

Благодаря слаженным действиям всех участников тренировки условная чрезвычайная ситуация была ликвидирована в короткие сроки. Всего за два дня в командно-штабных учениях приняли участие 543 человека и 122 единицы техники, от МЧС России 251 человек и 52 единицы техники, в том числе представители поисково-спасательного отряда Главного управления из Могойтуя, а также сотрудники Красноярского авиационно-спасательного центра и Уральского учебно-спасательного центра.

Результаты проведения учений, а также ситуацию с прохождением пожароопасного сезона в регионе на селекторном совещании с заместителем Министра МЧС России Виктором Яцуценко рассказал заместитель председателя правительства Забайкальского края Алексей Сергейкин.

«В целом, те цели, которые были поставлены в ходе командно-штабных учений, достигнуты. Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС можно назвать готовыми к реагированию на ЧС, связанные с паводками и природными пожарами», - прокомментировал результаты двух дней командно-штабных учений начальник Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Николай Басов.
Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3022) 35-61-61
Единый «телефон доверия»