28 марта 2023, 17:23
162
3 минуты

Пожары из-за непотушенных сигарет едва не погубили двух забайкальцев

Курение – это не только вредная для здоровья привычка, но и причина большого количества пожаров, на которых гибнут люди. Только за прошедшие сутки в Забайкалье непотушенные сигареты чуть не унесли жизни двух женщин.

Непотушенная сигарета стала причиной пожара в подъезде многоквартирного дома в четвёртом микрорайоне Читы. На сообщение о пожаре были направлены расчеты пожарно-спасательной части №4 в составе одиннадцати человек на трёх единицах техники. В ходе разведки звено газодымозащитной службы обнаружло возгорание мусора на лестничной площадке пятого этажа. В подъезде было сильное задымление, из-за чего одна пожилая женщина не смогла самостоятельно покинуть свою квартиру. Для предотвращения отравления продуктами горения пожарные надели на читинку средство защиты органов дыхания и вывели на свежий воздух. В результате пожара уничтожен мусор в подъезде на площади один квадратный метр, огнем и дымом повреждена отделка.

Угроза возникновения пожара от непотушенной сигареты и последующей гибели резко возрастает при злоупотреблении алкоголем. Находящиеся в состоянии опьянения люди теряют бдительность и засыпают с окурком, тление которого на постельных принадлежностях становится причиной пожара. Именно таким развитием событий мог обернуться пожар в селе Газимурский Завод.

Сообщение о пожаре в жилом доме поступило на пульт пожарной охраны в 12:47. На место происшествия были направлены расчеты пожарно-спасательной части №17 в составе семи человек на двух единицах техники. Прибывшие на место пожарные выяснили, что женщина и мужчина во время распития спиртных напитков почувствовали запах дыма. Как оказалось, их родственница уснула с непотушенной сигаретой, в результате чего произошло возгорание дивана. Гражданам удалось эвакуировать женщину из помещения и самостоятельно ликвидировать пожар. Виновница пожара получила ожоги тела и была госпитализирована в центральную районную больницу.

Уважаемые граждане! Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает:

- Нельзя курить в постели или сидя в кресле, тем более в состоянии алкогольного опьянения;

 - Не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет;

- Ни в коем случае нельзя курить в гараже - близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар;

- Необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом по телефону «101» («01» со стационарного) или «112».


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3022) 35-61-61
Единый «телефон доверия»