24 мая 2023, 17:50
279
3 минуты

Масштабные пожарно-тактические учения прошли в Чите на базе Краевой клинической психиатрической больницы

24 мая в Чите прошли пожарно-тактические учения на базе Краевой клинической психиатрической больницы имени Кандинского, в которых приняли участие 50 пожарных и 11 единиц техники, а также сотрудники полиции, скорой медицинской помощи, представители сети наблюдения и лабораторного контроля.

По легенде учений пожар произошел в складском помещении на первом этаже трехэтажного здания. Произошло плотное задымление горящего и смежных с ним помещений, дым распространился по коридорам. Сработала пожарная сигнализация, вызов от которой поступил на пульт пожарной охраны. Так как Краевая клиническая психиатрическая больница является местом с массовым пребыванием людей, пожару был автоматически присвоен повышенный номер. На место происшествия немедленно выехали огнеборцы Читинского гарнизона пожарной охраны.

До приезда пожарных расчетов персонал больницы эвакуировал из здания 60 человек, в том числе реальных пациентов учреждения. На месте была отработана ситуация с оказанием экстренной помощи «пострадавшим» от угарного газа. Беспрепятственный проезд пожарных автомобилей обеспечивал экипаж ГИБДД.

Иван Мындускин, врач-психиатр краевой клинической психиатрической больницы имени В.Х. Кандинского:
«Данные проведенные учения совместно с МЧС России считаю продуктивными и полезными для нашей организации, потому что это позволяет на практике отработать оказание экстренной медицинской помощи в экстремальной ситуации. В дальнейшем, если такие ситуации возникнут, у нас будет опыт по оказании помощи. Считаю, что такие учения полезны и должны проводиться регулярно»

К моменту приезда огнеборцев в здании остались 10 человек, в том числе маломобильных, которые не смогли эвакуироваться самостоятельно.

Первыми внутрь вошли бойцы газодымощитной службы. Они произвели разведку помещений, в ходе которой разыскали всех не сумевших выбраться из здания пострадавших и вывели их с применением аппаратов, изолирующих органы дыхания и зрения. Получивших «отравление» граждан передавали дежурящим медикам в карету скорой помощи. Возле здания был развернут штаб пожаротушения, который координировал действия огнеборцев и определял основные направления борьбы с огнем. Ликвидаторы пожара были распределены на три боевых участка. Пока одни спасали надышавшихся дымом людей, другие тушили пожар в «горящем» складском помещении, а третьи защищали смежные помещения и крышу здания от распространения условного огня. 

Сергей Гурулев, заместитель начальника службы пожаротушения ГУ МЧС России по Забайкальскому краю:
«На учениях также применялись дополнительные вводные. В первой вводной потерялось звено газодымозащиты, во второй вводной пожар «ушел» по шахте лифта на второй этаж. В данном учении были задействованы 8 единиц основной техники, 3 единицы специальной техники, 50 человек личного состава Федеральной противопожарной службы»

По итогам учений все поставленные перед пожарными задачи были выполнены, проведен разбор практики как с пожарными, так и персоналом больницы.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3022) 35-61-61
Единый «телефон доверия»