24 июля 2013, 00:00
7
16 минут

Прогноз чрезвычайных ситуаций на территории Забайкальского края на август 2013 года

 

ПРОГНОЗ

чрезвычайных ситуаций на территории Забайкальского края

на август 2013 года

(при составлении прогноза использованы аналитические материалы и прогнозы отдела  мониторинга и прогнозирования ФКУ  «ЦУКС  ГУ МЧС России по Забайкальскому краю» и Федерального государственного бюджетного учреждения «Забайкальское УГМС»)

 

I. ПРОГНОЗ ВОЗМОЖНЫХ ЧС

 

I. Прогноз природных чрезвычайных ситуаций

Метеорологическая обстановка

Исходная обстановка.

Месячный прогноз по среднемесячной температуре  воздуха на территории края оправдался.

Норма среднемесячной температуры июля по центральным районам: 18.7°. Фактическая температура месяца по данным наблюдений: 18.1°. Отклонение от нормы: -0.7°

 

Норма среднемесячной температуры июля по северным районам: 16.5°. Фактическая температура месяца по данным наблюдений: 15.1°. Отклонение от нормы: -1.4°.

Месячный прогноз по осадкам на территории края в целом оправдался. Месячное количество осадков прогнозировалось от  70 до 200 мм, что около и больше среднего многолетнего количества.  Фактически в июле месячное количество осадков составило от 30% до 80%, местами по северным, восточным, юго-восточным районам до 180% от нормы.

Более полуторамесячных норм осадков зарегистрировано в Каларском, Борзинском  районах.

В пределах климатической нормы осадки зарегистрированы в  Забайкальском, Балейском, Нерчинско-Заводском, Могочинском районах края.

В остальных районах осадки зарегистрированы ниже климатической нормы.

Прогнозируемая обстановка.

 

Метеорологическая обстановка.

 

В августе средняя месячная температура воздуха и количество осадков ожидается:

 

 - по западным районам средняя месячная температура воздуха ожидается +13,+14°, что около  средних  многолетних  значений.

Преобладающая  температура  ночью +8,+13°, в третьей и шестой пятидневках понижение до +1,+6°, местами заморозки до -1,-3°; днем +18,+23°, в середине первой декады повышение до +23,+28°.

Месячное количество осадков составит 90-120 мм, что больше и около среднего  многолетнего количества.

Дожди, ливни с грозами пройдут в большинстве дней месяца, в последней пятидневке преимущественно без осадков.

 

- по центральным районам средняя месячная температура воздуха ожидается +13,+15°, что около  средних   многолетних  значений.

Преобладающая температура ночью +8,+13°, в третьей и шестой пятидневках понижение до +2,+7°; днем +17,+22°, в первой пятидневке +22,+27°.

Месячное количество осадков составит 90-160 мм, что больше и около среднего многолетнего количества. 

Дожди, ливни с грозами пройдут в большинстве дней месяца, в последней пятидневке ожидается преимущественно без осадков.

 

- по южным районам средняя месячная температура воздуха ожидается +14,+15°, что около средних   многолетних значений.

Преобладающая температура ночью +8,+13°, в третьей и последней пятидневках понижение до +2,+7°; днем +18,+23°, в первой пятидневке +23,+28°.

Месячное количество осадков составит 90-180 мм, что около и больше среднего  многолетнего количества.

Дожди, ливни с грозами пройдут в большинстве дней первой, второй декад, в третьей декаде ожидается преимущественно без осадков.      

- по юго-восточным районам средняя месячная температура воздуха ожидается +13,+15°, что около, местами на 1-2° ниже  средних  многолетних значений.

Преобладающая температура  ночью +9,+14°, в последней декаде +5,+10°, в последней пятидневке местами заморозки до -1°; днем +17,+22°, в середине первой декады +22,+27°.

Месячное количество осадков составит 90-140 мм, что около и больше, местами 55-80 мм, меньше среднего многолетнего количества.

Дожди, ливни с грозами пройдут в большинстве дней месяца, в последней пятидневке преимущественно без осадков. 

Кратковременные дожди с грозами пройдут в отдельные дни месяца.

- по восточным районам средняя месячная температура воздуха ожидается +13,+16°, что около, местами на 1° ниже  средних  многолетних значений.

Преобладающая температура ночью +8,+13°, в последней декаде +2,+7°, местами заморозки до -1°; днем +17,+22°, в середине первой декады повышение до +27°, в конце месяца понижение до +12,+17°.

Месячное количество осадков составит 90-120 мм, что около и больше среднего многолетнего количества.

Дожди, ливни с грозами пройдут в большинстве дней первой, второй декад и в отдельные дни третьей декады.   

 - по северным районам средняя месячная температура воздуха ожидается +13,+14°, что около  средних многолетних значений.

Преобладающая температура ночью +8,+13°, в третьей декаде +3,+8°, местами заморозки до -1,-2°; днем +18,+23°, в середине первой декады +23,+28°, в последней пятидневке местами +12,+17°.

Месячное количество осадков составит 80-120 мм, что около и больше, местами 55-80 мм, меньше среднего многолетнего количества.

Дожди, ливни с грозами пройдут в большинстве дней месяца.

 

Август – последний месяц лета. Средняя месячная температура воздуха составляет 15-16°. По сравнению с самым теплым месяцем – июлем, средняя температура понижается на 3-5°. Август 2002, август 2007  года оказались самыми теплыми за последние 50 лет.

Ежегодно в отдельные дни месяца максимальная температура  повышается  до  25-28°. При антициклональном характере погоды, когда наблюдается хороший прогрев и вынос  тепла  из  южных  широт, дневные температуры  могут  повышаться  до  35-41°. В г. Чита 11-16 августа 2002 г. были  превышены абсолютные максимумы температуры на 1-4°. При резких похолоданиях минимальная температура может понижаться  до -1,-4°. Заморозки отмечаются не ежегодно. Суточная амплитуда температуры воздуха при ясном небе достигает 16-21°.

В середине месяца осуществляется переход средней суточной температуры воздуха через +15° в сторону понижения.

Особенности циркуляции атмосферы в августе создают благоприятные условия для выпадения большого количества осадков. В среднем за месяц выпадает 75-85 мм. В отдельные годы количество осадков может значительно превышать средние многолетние значения, 105-180 мм (1985, 1989, 1990, 1995, 2001, 2003 гг.). В засушливые годы осадков бывает мало, 19-60 мм (1977, 2000, 2002, 2004, 2005, 2007 гг.). Число дней с осадками колеблется от 10 до 15. Суточное количество осадков может быть близким к месячной норме.

Грозовая деятельность в сравнении с июлем ослабевает, особенно во второй половине месяца. Грозы наблюдаются в течение 6-8 дней за месяц.

Град наблюдается 1-3 раза в 10 лет. В п. Беклемишево 10 августа 2002 года выпал град диаметром 16 мм.

Туманы наблюдаются чаще, чем в июле, 5-10 раз.

Сильный ветер отмечается 1-7 раз в 10 лет.

В районе г. Читы 4 августа 1996 года наблюдалась сильная гроза с ливнем, градом и шквалом при скорости ветра 34 м/с.

 

Гидрологическая обстановка

 

Распределение осадков ожидается неравномерным по времени и территории. Формирование дождевых паводков возможно на основных реках западных, южных, восточных, северных и центральных районов, возможны кратковременные подтопления низких участков пойм. На отдельных малых реках в результате ливневых дождей возможны резкие подъемы уровней воды с подтоплением приусадебных домов, расположенных вблизи поймы рек.

В связи с прогнозируемой метеорологической обстановкой возможен подъем уровней воды до критических отметок на реках Хилок, Чикой, Онон, Ингода, Нерча, Шилка, Могоча, Амазар, Чара, Витим. Прогнозируется частичное подтопление отдельных домов, приусадебных участков, сенокосных угодий, дачных кооперативов.

На отдельных малых реках Чита, Амазар, Могоча, Оленгуй  возможны резкие кратковременные подъемы уровней воды с частичным подтоплением низких участков пойм, сенокосных угодий, автодорог, строений и др. объектов.

 

 

Лесопожарная обстановка

 

В августе преобладающая  пожароопасность II - IV класса.

Прогнозируемые метеорологические условия в  августе 2013 года определят  невысокую пожароопасность.

Учитывая статистические данные динамики количества лесных пожаров по годам и прогнозируемые погодные условия можно предположить, что в лесах края количество лесных пожаров ниже  среднего значения для данного периода (от 10  до  30 лесных пожаров, общей площадью до 200  га). В случае сухой и теплой погоды могут возникать вспышки природных пожаров  в западных, центральных, южных, юго-восточных районах края (Петровск-Забайкальский, Хилокский, Красночикойский, Читинский, Улетовский, Карымский, Кыринский, Акшинский, Дульдургинский, Агинский, Приаргунский, Забайкальский, Оловяннинский).

Основными причинами возникновения пожаров:

- грозовые разряды при сухих грозах;

- умышленные поджоги;

- несоблюдение населением правил пожарной безопасности в лесу при 3-4 классе пожарной опасности;

 

Сейсмическая обстановка

 

По данным Байкальского филиала геофизической службы СО РАН (г.Иркутск) и экологического центра рационального освоения природных ресурсов (г.Красноярск) сейсмических событий с магнитудой более 4,5-5,0 не прогнозируется. Возможные сейсмические явления не будут представлять реальной угрозы инфраструктуре края.

 

II. Прогноз техногенных чрезвычайных ситуаций

Пожарная обстановка

Сохраняется вероятность возникновения пожаров в жилом секторе, административных зданиях  и объектах экономики в результате несоблюдения правил пожарной безопасности.

По статистическим данным прогнозируется снижение количества пожаров в жилом секторе и на объектах экономики. Высокий риск возникновения пожаров прогнозируется в первой половине месяца. Возможны пожары в местах пребывания лиц без определенного места жительства (подвалах, подъездах, чердаках жилых домов, тепловых коллекторах, бесхозных строениях).

Объекты энергетики

По анализу статистических данных и в результате неблагоприятных метеорологических условий (порывы ветра до 20-25 м/с) по долгосрочному прогнозу, наибольший риск возникновения аварийных ситуаций  на объектах энергетики в третьей декаде месяца по южным, юго-восточным, восточным районам края. Источник ЧС – изношенность инженерных коммуникаций и оборудования, сильный ветер.

Возможны сбои в работе объектов энергетики, в связи с неграмотными действиями обслуживающего персонала и нарушениями правил технической безопасности.

Автомобильный, железнодорожный транспорт

Чрезвычайные ситуации, обусловленные дорожно-транспортными происшествиями с гибелью 5-ти и более человек, не прогнозируются.

Аварийные ситуации прогнозируются не выше локального уровня.

Случаи ДТП наиболее вероятны в г. Чите и на федеральных трассах края: Чита – Иркутск, Чита – Забайкальск, Чита – Хабаровск.

Основными причинами ДТП на дорогах края:

- несоблюдение скоростного режима;

- управление транспортным средством в состоянии опьянения;

- управление ТС без водительского удостоверения;

- несоблюдение очередности проезда;

- выезд на полосу встречного движения:

-неудовлетворительное состояние дорожного покрытия и транспортных средств;

Сохраняется риск возникновения ЧС, связанный с транспортными авариями и катастрофами на железнодорожном транспорте, а также происшествиями с повреждением опор контактной сети и железнодорожного полотна.

Радиационная обстановка

Мощность экспозиционной дозы гамма-излучения фиксируется в пределах естественного радиационного фона. Превышения уровней радиационного фона на территории края не прогнозируется.

Химическая обстановка

Очагов загрязнения и выброса в атмосферу химических веществ не зарегистрировано. Загрязнение окружающей среды химически опасными веществами не прогнозируется.

III. Прогноз биолого-социальных чрезвычайных ситуаций

Санитарно-эпидемиологическая обстановка

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в целом в крае расценивается как устойчивая. В соответствии со статистическими данными чрезвычайные ситуации биолого-социального характера прогнозируются не выше муниципального уровня.

 

 

Эпизоотическая обстановка

Заболеваемость животных в хозяйствах прогнозируется не выше уровня среднемноголетних значений для данного сезона. Наибольший риск сохраняется на территории юго-восточных районах края.

IV. Прогноз экологических чрезвычайных ситуаций

Аномально высоких уровней загрязнения окружающей среды (атмосферного воздуха) не прогнозируется.

Высоких  уровней загрязнения окружающей среды (атмосферного воздуха) не прогнозируется. Повышенный уровень загрязнения окружающей среды (атмосферного воздуха) прогнозируется в г. Чита в отдельные дни при отсутствии ветра под влиянием антициклона.

Возникновение зон химического загрязнения вследствие аварий на предприятиях  не прогнозируется.

 

Исходя из вышеизложенного:

 Основными источниками ЧС и происшествий природного и техногенного характера могут послужить неблагоприятные метеорологические условия (туман в утренние часы, неконтролируемый пал растительности).

- прогнозируется возникновение аварийных ситуаций на объектах энергетики в  третьей декаде месяца по   южным, юго-восточным, восточным районам края (сильный ветер). Возможно временное отключение электроэнергии, выход из строя трансформаторных подстанций;

- чрезвычайные ситуации, обусловленные дорожно-транспортными происшествиями с гибелью 5-ти и более человек, не прогнозируются;

- количество ДТП прогнозируется на уровне среднемноголетних значений;

- сохранится напряженная пожарная обстановка в жилом секторе и торгово-бытовых предприятиях по причине неосторожного обращения с огнем, а также при эксплуатации электрооборудования с нарушением правил пожарной безопасности;

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕАГИРОВАНИЮ НА ПРОГНОЗ ЧС

1. Поддерживать в готовности силы и средства по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного, природного характера.

2. Поддерживать на необходимом уровне запасы материальных и финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3. Усилить контроль противопожарного состояния  зданий и сооружений жилого, социально-бытового, культурного назначения.

4. Обеспечить противопожарную защиту объектов и жилого фонда, продолжить обучение населения мерам пожарной безопасности.

5. Организовать проведение дополнительных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

6. Должностным лицам администраций, ЖКХ осуществлять постоянный контроль работы объектов ТЭК И ЖКХ.

7. Совместно с органами ГИБДД реализовать меры по предупреждению аварийных ситуаций на отдельных участках автомобильных дорогах (наиболее уязвимых к возникновению ДТП):

- проводить дополнительные инструктажи водителей междугородних маршрутов;

- осуществлять контроль технического состояния транспорта, используемого для перевозки детей и опасных грузов (АХОВ, нефтепродуктов).

- усилить контроль соблюдения требования правил дорожного движения;

- обеспечить контроль готовности спасательных служб к реагированию на ДТП.

8. В целях своевременного обнаружения и ликвидации возникающих  природных пожаров  вблизи населенных пунктов и объектов экономики организовать работу наблюдателей на постах и мобильных оперативных групп;

9. Всеми доступными методами, в том числе в СМИ и на сходах местных жителей населенных пунктов особенно расположенных в лесной зоне, информировать население о соблюдении мер пожарной безопасности в лесах и предпринимаемых действиях по локализации и ликвидации пожаров.

 

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3022) 35-61-61
Единый «телефон доверия»