23 сентября 2020, 16:15
8
2 минуты

Читинские огнеборцы спасли двух человек со второго этажа горящего дома

фото: sib.fm

23 сентября после полудня на пульт пожарной охраны города Читы поступил сигнал об идущем дыме из крыши жилого деревянного двухэтажного многоквартирного дома по улице Столярова.

На место незамедлительно прибыли пожарные расчёты ближайших пожарно-спасательных частей города Читы. Звенья газодымозащитной службы приступили к разведке и поиску людей, которые могли находиться в доме.

Как оказалось, помимо крыши горела квартира на втором этаже. Двое жильцов оказались отрезанными пожаром от выхода. Они не могли самостоятельно покинуть помещение. Огнеборцы оперативно развернули трехколенную лестницу и эвакуировали людей через окно. Пострадавших осмотрела бригада скорой медицинской помощи – госпитализация никому не потребовалась. Остальные жильцы дома успели покинуть помещение до приезда пожарных.

На борьбу с огнём было привлечено 12 человек личного состава и 4 единицы техники.

В результате пожара площадь повреждения огнём составила 40 квадратных метров. Причины случившегося и виновные устанавливаются.

Благодаря грамотным и смелым действиям сотрудников МЧС не допущена гибель и травмирование людей на пожаре, а также предотвращено дальнейшее распространение огня.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает алгоритм действий при пожаре:

1.Необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону "01", сообщив свой точный адрес, объект пожара и встретить пожарную охрану. Детям - если рядом есть взрослые, сразу позвать их на помощь;

2.Если горение только началось, вы его легко затушите водой, накроете толстым одеялом, покрывалом, забросаете песком, землей;

3. Ни в коем случае не тушить водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением - это опасно для жизни;

4. Если вы видите, что не сможете справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, срочно покиньте помещение;

5. Никогда не прячьтесь в задымленном помещении в укромные места.

И помните, что пожар легче предупредить, чем погасить, и что маленькая спичка может обернуться большой бедой!



Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3022) 35-61-61
Единый «телефон доверия»