28 сентября 2020, 18:05
3
3 минуты

Как пользоваться компасом?

фото: 2i.by

Сегодня уже далеко не каждый человек умеет пользоваться компасом. А зря! Несмотря на то, что GPS-навигаторы понятны, практичны и удобны, у них есть значительный минус: зависимость от источника энергии. Т.е. если батарея разрядилась, испортилась, или навигатор по какой-либо причине перестал определять ваше местонахождение, вам остается полагаться только на внешние ориентиры (мох, звезды и т.д.). Но гораздо лучше иметь при себе такую незаменимую и достаточно надежную вещь, как компас.

Но для того, кто не умеет ориентироваться по компасу, данный инструмент будет бесполезен, поэтому важно знать, как им пользоваться.

 Как пользоваться компасом и определять направление движения.

Для того, чтобы определить направление движения по азимуту (азимут - угол между направлением на север и направлением движения) станьте лицом в сторону движения, поднимите компас горизонтально на уровень груде и дайте возможность стрелке остановиться. Т.е. не делайте никаких движений. После этого аккуратно поверните компас, совместив направление стрелки и обозначение севера на компасе.

Теперь вы сможете узнать направление своего движения по компасу, определив цифровое значение вашего направления. Например, северо-запад, азимут 315. Если на компасе имеется поворотное кольцо (лимб) с указателем, то совместите его с цифровым значением. Теперь вам не обязательно держать в памяти азимут, так как с этим хорошо справится поворотное кольцо. Иногда такую роль может выполнять и специальное отверстие в крышке компаса

Особенно удобно пользоваться компасом и определять направления движения с помощью подробной карты местности. Все карты сделаны с сохранением стандарта направлений. Вверху - север, внизу - юг, слева - запад, справа - восток.

Определите с помощью компаса север и положите карту местности в соответствии со сторонами света.

• Затем разместите компас на карте на том месте, где вы сейчас находитесь.

• Отметьте на карте цель вашего движения.

• Проведите линию, можно воображаемую (не обязательно ее рисовать на карте), от центра компаса до цели.

• Определите на компасе азимут и отметьте его с помощью лимба.

Если ваше движение предполагает смены направлений, например, из -за особенностей местности, стоит предварительно по карте рассчитать расстояние движение по каждому направлению.

Узнайте длину вашего шага. Это даст дополнительную точность для движения по компасу. Если к своей экипировке добавите еще и шагомер, то не придется считать шаги. Удобно.

Теперь вы сможете идти по отмеченному направлению, достигая цель, пользуясь для этого только компасом.

Таким образом, пользоваться компасом и определять направления совсем несложно. Однако конструкции компасов могут отличаться, поэтому чтобы знать, как правильно пользоваться компасом, прочитайте к нему инструкцию пользователя.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3022) 35-61-61
Единый «телефон доверия»