11 сентября 2021, 18:39
712
2 минуты

Несоблюдение правил пожарной безопасности в быту - частая причина гибели забайкальцев

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю информирует, что с начала 2021 года на территории края произошло 777 пожаров в жилых домах, на которых, к сожалению, погибло 63 человека.

В осенне-зимний сезон традиционно увеличивается риск возникновения пожаров в жилом секторе. Чаще всего причиной пожара становится нарушение правил пожарной безопасности вследствие усиленной эксплуатации печного отопления, электрических сетей и других приборов отопления, а также беспечность граждан. При этом основным фактором, приводящим к гибели, является несвоевременное обнаружение возгорания и, как следствие, отравление продуктами горения.

Только за прошедшую неделю огонь унёс жизнь двух человек. 10 сентября на пожаре в квартире жилого многоэтажного дома в городе Петровск-Забайкальский, погибла хозяйка квартиры. Причиной возгорания являлось замыкание проводки электрообогревателя, общая площадь пожара составила 2 квадратных метра. 

7 сентября в результате неисправности электроприбора при пожаре в жилом двухквартирном доме в селе Банщиково, Шелопугинского района, погиб владелец квартиры, общая площадь пожара составила 48 квадратных метров.

Уважаемые забайкальцы! Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает:

- следите за исправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;

- эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;

- не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;

- следите за исправностью отопительного оборудования. Помните, что эксплуатация неисправных печей и других средств обогрева очень опасна;

- Установка в квартирах автономных пожарных извещателей – один из способов профилактики пожаров. Пожарный извещатель – это специальный датчик, который в случае задымления предупредит об опасности громким звуковым сигналом.


Телефон пожарной охраны – 101 (со стационарного – 01)

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3022) 35-61-61
Единый «телефон доверия»