30 марта 2023, 15:32
75
2 минуты

Еще один нарушитель особого противопожарного режима заплатит штраф за поджог травы

За прошедшие двое суток подразделения пожарной охраны нескольких районов Забайкальского края реагировали на возгорания мусора 24 раза и 34 пала травы на общей площади более 540 гектаров. Перехода огня на жилые дома и объекты инфраструктуры не допущено.

Причина большинства пожаров остается прежней – человеческий фактор. Взрослые забайкальцы становятся виновными в нарушении правил пожарной безопасности даже из хулиганских побуждений. Так к ответственности привлечен житель города Петровск-Забайкальский. Поджигателя обнаружили входившие в состав патрульной противопожарной группы полицейские, которые передали информацию сотрудникам государственного пожарного надзора. Прибывшие на место представители МЧС России ликвидировали возгорание на ранней стадии и задержали поджигателя. Мужчина рассказал, что хотел сделать отжиг вокруг своего участка, хотя тот находился на значительном удалении от выбранного для пала места. Пожилому хулигану выписан штраф в размере 10 тысяч рублей.

Уважаемые забайкальцы, в настоящее время на территории Забайкальского края действует особый противопожарный режим, в рамках которого запрещены отжиги травы и проведение любых работ с применением огня. За нарушение этих правил, граждане и организации несут административную и уголовную ответственность. Не сжигайте сухую траву и мусор! Огонь может легко перекинуться на жилье, став причиной серьезного пожара, который может нанести не только материальный ущерб, но и привести к гибели людей.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3022) 35-61-61
Единый «телефон доверия»